Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил о начале украинского наступления - РИА Новости, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Путин заявил о начале украинского наступления

Президент России Владимир Путин констатировал начало наступления ВСУ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Украинское наступление началось, об этом говорит использование Киевом стратегических резервов, заявил президент России Владимир Путин.
«

"Ни на одном из участков боевых действий украинские войска не достигли поставленных перед ними задач. Это абсолютно очевидная вещь", — подчеркнул глава государства.

Президент отметил мужество и героизм российских бойцов, правильную организацию и управление войсками, а также высокую эффективность отечественных вооружений.
"Что касается захлебнулось (контрнаступление. — Прим. ред.) или нет, можно констатировать, что все предпринятые до сих пор попытки контрнаступления провалились. Но наступательный потенциал войск киевского режима еще сохраняется", — сказал Путин.
Военнослужащие ВС России - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Путину доложили обстановку накануне наступления Киева
По его словам, в последние дни у ВСУ наблюдаются значительные потери, превышающие "классический" показатель.
«

"Известно, что при наступательных операциях потери примерно три к одному. Это классика. Но в данном случае значительно превышает вот эти классические показатели. Я сейчас не буду воспроизводить цифры, но они впечатляют", — признался президент.

Российское военное руководство оценивает ситуацию с наступлением противника и будет исходить из реалий на поле боя, добавил Путин. Кроме того, он указал на развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, способного выполнить все поставленные задачи, приведя в пример наращивание производства современного оружия.
Раненые украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
ВСУ во время наступления понесли первые потери на минных полях
В основе сегодняшней ситуации на Украине лежат события прошлых лет, считает глава государства.
"Хочу отметить, эта трагедия происходит благодаря тем событиям, которые происходили в предыдущие годы, и ответственность за них целиком и полностью лежит на киевском режиме, первичным источником власти которого является госпереворот", — уточнил российский лидер.
О начале украинского контрнаступления заявил во вторник министр обороны Сергей Шойгу. По его данным, противник пытался атаковать на различных участках фронта, для чего сосредоточил большое количество техники и живой силы. Российская армия сорвала эти попытки, ВСУ не добились своих целей и понесли значительные потери — более 3,7 тысячи военнослужащих, свыше 50 танков и другой техники за три дня.
Накануне глава Минобороны сообщил о ночной попытке специально подготовленных резервов ВСУ прорвать российскую оборону в Запорожской области. Украинские войска потерпели неудачу. Всего за минувшие сутки Киев потерял 945 военных, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки Krab и другие вооружения.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
9 июня 2023, 17:42
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 09.06.2023Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала