Рейтинг@Mail.ru
Россия отвергла обвинения Украины в расовой дискриминации в Крыму - РИА Новости, 08.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отвергла обвинения Украины в расовой дискриминации в Крыму

Россия в суде ООН назвала обвинения Киева в расовой дискриминации в Крыму оскорбительными

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗдание Международного суда ООН в Гааге
Здание Международного суда ООН в Гааге - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Здание Международного суда ООН в Гааге. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГААГА, 8 июн - РИА Новости. Россия отвергает и считает оскорбительными обвинения Украины в расовой дискриминации и политике исторического превосходства в Крыму, заявила представитель российской делегации в Международном суде ООН в Гааге, заместитель постпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая.
В Международном суде в Гааге с 6 по 14 июня проходят слушания по иску Украины против России от 2017 года по событиям в Донбассе и Крыму. Во вторник, 6 июня, на заседании выступила украинская сторона. В четверг слово предоставлено российской стороне.
Здание Международного суда ООН в Гааге - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Британский юрист выступил в защиту ополченцев Донбасса в суде ООН
Ранее на слушаниях представитель украинской делегации неоднократно обвинил Россию в дискриминационном отношении к крымским татарам, а также в "политике исторического превосходства и колониальном расизме".
"Российская Федерация отвергает эти ложные и оскорбительные обвинения. Мы уверены, что суд будет видеть дальше этого вымышленного повествования, которое ведет Украина", - сказала Заболоцкая на заседании суда в четверг.
Она напомнила, что Россия исторически является многонациональной страной, и что многонациональность является частью российской идентичности.
"Россия глубоко верит в равенство всех рас и национальностей и считает Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации ключевым инструментом, который нужно поддерживать и защищать от злоупотреблений", - отметила дипломат.
Украина подала иск против России в Международный суд ООН в январе 2017 года с требованием признать действия РФ в Донбассе нарушающими Международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма, а в Крыму - нарушающими Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Россия не раз заявляла, что гарантирует соблюдение прав человека на всей своей территории, включая Крым, и будет защищать эти права. Российские власти также неоднократно заявляли, что войска Украины и националистические батальоны с 2014 года обстреливают мирные города Донбасса.
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Россия напомнила суду ООН о трагедии в Доме профсоюзов в Одессе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала