Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Бельгия обратится к Киеву из-за использования ее оружия под Белгородом - РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: Бельгия обратится к Киеву из-за использования ее оружия под Белгородом

Le Soir: Бельгия потребует объяснений у Киева из-за инцидента с ее оружием под Белгородом

© Фото : Настоящий Гладков / TelegramБрошенная бронемашина украинских диверсантов в Белгородской области
Брошенная бронемашина украинских диверсантов в Белгородской области - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Брошенная бронемашина украинских диверсантов в Белгородской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 4 июн — РИА Новости. Брюссель "при первой возможности" потребует у Киева разъяснений по поводу использования диверсантами оружия бельгийского производства в Белгородской области, сообщила местная газета Soir со ссылкой на источник.
«
"Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер и глава МИД Аджа Лябиб свяжутся с украинскими властями при первой возможности, чтобы потребовать разъяснений", — говорится в публикации.
В Брюсселе подчеркнули, что оружие предназначалось исключительно для украинских военных в целях "защиты своей территории и населения". По данным источника, это положение указано в сопроводительных документах при каждой поставке.
Ранее газета The Washington Post сообщила, что террористы, атаковавшие Белгородскую область в конце мая, использовали транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии. В частности, они применяли бельгийские и чешские винтовки, а также по меньшей мере один противотанковый комплекс АТ-4. Последний используется вооруженными силами Соединенных Штатов и стран Запада. Согласно показаниям американских наемников, воюющих на Украине, винтовки BREN и SCAR выдаются солдатам ВСУ и боевикам.
Поврежденная техника на месте ликвидации украинской ДРГ в Белгородской области
В атаке ДРГ на Белгородскую область участвовали поляки и американцы
Брюссель ранее сообщал о поставках Киеву штурмовых винтовок для сил специального назначения SCAR, ракет производства США класса "воздух — воздух" AIM-120, ручных противотанковых гранатометов M72, противотанковых боеприпасов и автоматического оружия местного производства. Кроме того, Бельгия хотела передать Украине бронетехнику и грузовые автомобили.
В конце мая украинская ДРГ прорвалась через границу и зашла на территорию Грайворонского округа. В течение дня боевики неоднократно обстреливали приграничные районы области и запускали беспилотники со взрывными устройствами.
В результате совместных действий авиации, артиллерии и подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа диверсантов заблокировали и разгромили, а остатки их отбросили на территорию Украины, где по ним вели огонь вплоть до полной ликвидации. Всего, по данным Минобороны, удалось уничтожить более 70 боевиков, четыре бронемашины и пять пикапов.
По информации губернатора, при нападении диверсантов погиб мирный житель села Козинка, еще 13 человек получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о терроризме.
Флаг Бельгии - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Бельгия использует для помощи Украине доходы с российских активов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала