Рейтинг@Mail.ru
Министру экономики Сербии посоветовали "закрыть рот" - РИА Новости, 04.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министру экономики Сербии посоветовали "закрыть рот"

Министру экономики Сербии, призвавшему к санкциям против России, предложили "закрыть рот"

© Fotolia / Mikhail MarkovskiyБелград, Сербия
Белград, Сербия - РИА Новости, 1920, 04.06.2023
Белград, Сербия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 4 июн - РИА Новости. Председатель исполнительного совета правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) Дарко Глишич сказал "закрыть свой рот" министру экономики Раде Басте, который ранее призывал ввести санкции против РФ, а теперь требует от президента начать аресты активистов.
МВД Сербии сообщило в воскресенье, что мужчина 29 лет, напавший на гражданина США в ходе протеста оппозиции в столице Сербии в субботу, приговорен к 15 суткам ареста, а американец - к месяцу заключения, так как не зарегистрировал пребывание в стране. Министр хозяйства (экономики) Раде Баста, который ранее неоднократно требовал от президента Сербии Александра Вучича ввести санкции против России, на этот раз потребовал от него "задержать негодяев, которые нападают на народ и журналистов".
Солдаты KFOR возле мэрии во время акции протеста в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
В Сербии назвали красные линии по Косово
"Этот НАТО - негодяй, пусть (Баста – ред.) закроет уже свой рот. Те люди задержаны, а какой он непорядочный, должны бы и его самого и его единомышленников", - заявил журналистам Глишич.
В субботу в Белграде прошло пятое массовое шествие и митинг противников политики действующих властей Сербии. Демонстранты прошли от Скупщины (парламента) по центральным улицам города, очертив "обруч" вокруг администрации президента в несколько кварталов. Официальных данных о числе участников нет, оппозиционные СМИ сообщают о более чем 10 тысячах человек. Организаторы также сообщили об инциденте, по их словам, ультраправые активисты напали перед Скупщиной на человека, говорившего по-английски. Очередной протест состоится в следующее воскресенье, 11 июня.
В столице Сербии 26 мая состоялся крупнейший митинг в поддержку президента Вучича и правительства на фоне подъема протестов на площади перед Скупщиной (парламентом) республики. Несмотря на проливной дождь, по данным проправительственных СМИ, на акцию собрались 200 тысяч человек. Как ранее Вучич и обещал, он на следующий день сообщил об уходе с поста лидера Сербской прогрессивной партии, на этот пост избрали главу минобороны Милоша Вучевича. Президент заявил, что приступит к формированию широкого надпартийного движения граждан с 28 июня в свете кризиса, "для сохранения страны".
Солдаты KFOR устанавливают металлические заграждения вокруг муниципального здания в Звечане на севере Косово - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Силы НАТО встали на сторону Приштины, заявил российский посол в Сербии
Сербский лидер на фоне массовых протестов заявил в середине мая, что в Сербии не произойдет насильственной смены власти, как в Киеве в 2014 году. По его словам, спецслужбы государств Востока предупреждали о попытках организации цветной революции в Сербии. По его словам, ожидаются важные решения для руководства партии и страны, возможны досрочные парламентские выборы.
Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще ряд оппонентов власти собрали 8 мая через соцсети сторонников и граждан на мирное протестное шествие от парламента до здания правительства страны. Лозунгом акции стало "Сербия против насилия", организаторы заявили в ходе шествия, что в нем участвовали 50 тысяч человек, МВД Сербии не сообщало официальных оценок числа участников. Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции граждан в связи с двумя массовыми убийствами в начале мая, в результате которых погибли 18 человек. По его данным, на протестную акцию 8 мая пришли максимум 9 тысяч демонстрантов. Протесты повторились 12 мая и 19 мая с перекрытием важных транспортных артерий Белграда и международной автотрассы. Следующая протестная акция состоялась 27 мая.
Требования демонстрантов - отзыв лицензий на вещание телеканалов Pink и Happy TV и запрет передач, которые подстрекают насилие, агрессию и аморальность, особенно реалити-шоу, отставки министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации (БИА) Александра Вулина, установление ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности Сербии.
Полиция и солдаты KFOR возле муниципального здания в городе Звечан на севере Косово - РИА Новости, 1920, 03.06.2023
Вучич: Приштина уверена в безнаказанности из-за западного покровительства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала