Рейтинг@Mail.ru
Станция "Луна-27" сядет еще ближе к Южному полюсу, чем "Луна-25" - РИА Новости, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Станция "Луна-27" сядет еще ближе к Южному полюсу, чем "Луна-25"

ИКИ РАН: станция "Луна-27" сядет еще ближе к Южному полюсу, чем "Луна-25"

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСотрудник НПО имени С. А. Лавочкина у космического аппарата КА "Луна-25"
Сотрудник НПО имени С. А. Лавочкина у космического аппарата КА Луна-25 - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Сотрудник НПО имени С. А. Лавочкина у космического аппарата КА "Луна-25". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая – РИА Новости. Российские учёные планируют посадить межпланетную станцию "Луна-27" южнее 80 градусов южной широты естественного спутника Земли, это примерно на 10 градусов ближе к полюсу, чем место прилунения "Луны-25", которая полетит в этом году, следует из отчёта о научной и научно-организационной деятельности Института космических исследований (ИКИ) РАН за 2022 год.
«
"В 2022 году исследовались вопросы выбора места посадки следующего по времени старта миссии отечественного посадочного КА – "Луна-27". "Луна-27" представляет собой спускаемый аппарат, предназначенный для посадки на широтах южнее 80° южной широты", - говорится в материалах.
Отмечается, что площадки, которые удовлетворяют научным и инженерным требованиям при предстоящей посадке "Луны-25" удалось найти только вблизи параллели 70 градусов южной широты естественного спутника Земли.
В то же время, как отмечают учёные, цели проекта "Луна-27" требуют посадки ближе к южному полюсу, по сравнению с районами, которые выбраны для "Луны-25". Вторая станция полетит на Луну с целью обнаружения и изучения летучих веществ в грунте Луны, в том числе водяного льда вблизи южного полюса. Для этого она будет проводить анализ грунта и исследования его физических свойств, а также минералогического, элементного и изотопного состава лунного реголита в образцах с различных глубин до одного метра.
"Также в проекте будут выполнены исследования ионной, нейтральной и пылевой составляющих экзосферы Луны и эффектов взаимодействия поверхности Луны с межпланетной средой и солнечным ветром, сейсмологические исследования внутреннего строения Луны и исследования ее глобального движения", - напомнили в ИКИ.
Здание РАН в Москве - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Ученые испытали прибор для поиска редкоземельных элементов на Луне и Марсе
Согласно официальным данным, первая за почти 50 лет отечественная станция "Луна-25" отправится к естественному спутнику Земли в августе 2023 года. Основными задачами миссии станут отработка технологий мягкой посадки, исследования внутреннего строения и разведка ресурсов, в том числе воды в приполярной области Луны.
В 2027 и 2028 годах должны состояться миссии "Луна-26" и "Луна-27". Первая представляет собой орбитальный аппарат, вторая – посадочный. "Луна-27" будет оснащена установкой для бурения лунного грунта. Изначально планировалось, что бур, как и системы высокоточной посадки, изготовят европейские специалисты, однако после очередной волны антироссийских санкций сотрудничество с Европейским космическим агентством было прекращено, а системы для посадки и бурения пришлось делать российским учёным.
Пуск РН Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и космическими аппаратами Экспресс-АМУ3 и Экспресс-АМУ7 - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
ИСС Решетнева спроектировало первый полностью российский спутник связи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала