Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия напомнила Венгрии о важности соблюдения антироссийских санкций - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссия напомнила Венгрии о важности соблюдения антироссийских санкций

ЕК заявила Венгрии о важности соблюдать санкции против России при реализации "Пакш-2"

© Фото : Росатом/АЭС "Пакш"Атомная электростанция "Пакш" в Венгрии
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Атомная электростанция "Пакш" в Венгрии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 мая – РИА Новости. Европейская комиссия в своем ответе властям Венгрии по согласованию изменений в контракты на строительство и финансирование проекта атомной электростанции "Пакш-2" указала, что при реализации проекта важно соблюдать санкционную политику Евросоюза против России, а также указала, что проект не способствует достижению цели ЕС на снижение энергетической зависимости от России, заявил РИА Новости представитель ЕК.
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после визита в Москву и переговоров с главой госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым заявил, что контракты на строительство АЭС "Пакш-2", касающиеся финансирования и строительства, изменены и будут представлены на согласование в Еврокомиссию. По данным венгерской стороны, Еврокомиссия одобрила изменения 24 мая. По словам Сийярто, благодаря тому, что Еврокомиссия одобрила изменения в контракты в течение месяца, шансы на запуск новых двух блоков АЭС в Венгрии в начале 2030-х остаются реальными.
Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
В Италии рассказали об убытках госкомпаний из-за антироссийских санкций
"В своем ответе венгерским властям Еврокомиссия напомнила Венгрии, что продолжение реализации соглашений и контрактов в рамках "Пакш-2" не способствует цели ЕС по снижению энергетической зависимости от России и по диверсификации энергетических источников", - сказал собеседник агентства.
Он также указал, что для Еврокомиссии "важно, чтобы на протяжении реализации соглашений (по проекту "Пакш-2" - ред.) Венгрия обеспечивала соблюдение санкционной политики Евросоюза".
Евросоюз после введения 8-го пакета антироссийских санкций в октябре прошлого года заявил, что новые санкции против России ни в какой мере не затрагивают сотрудничество в области мирного атома. Указывалось, в частности, что ЕС намерен избегать угроз для ядерной безопасности, в связи с этим никакие ограничительные меры не направлены на подрыв безопасности гражданских ядерных объектов и сотрудничество с Россией в ядерной сфере. Европейские санкции также не затрагивают проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию обслуживание новых атомных объектов, поставку топлива для них.
В середине мая высокопоставленный европейский источник заявил журналистам в Брюсселе, что в рамках нового, 11-го пакета санкций ЕС против России ограничения против атомного сектора также не обсуждаются. По его словам, страны Евросоюза самостоятельно стараются снижать зависимость от российской энергетики, в том числе от атомной.
Здание парламента Греции в Афинах - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
СМИ: Греция поставила условие одобрения 11-го пакета санкций против России
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро. Ожидается, что строительство АЭС "Пакш-2" начнется осенью 2023 года, на это уже получена соответствующая строительная лицензия.
Генеральным подрядчиком выступает входящая в "Росатом" "Инжиниринговая компания "АСЭ". "Росатом" поставит оборудование ядерного острова. Намечалось, что автоматизированную систему управления технологическими процессами поставит консорциум Framatome-Siemens.
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакш. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика - способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Шольц пообещал и впредь усиливать санкции против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала