Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии допустили распад ОБСЕ - РИА Новости, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии допустили распад ОБСЕ

Глава МИД Финляндии Хаависто: ОБСЕ может распасться из-за позиции России и Белоруссии

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛоготип ОБСЕ на здании в Вене
Логотип ОБСЕ на здании в Вене - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Логотип ОБСЕ на здании в Вене. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 29 мая — РИА Новости. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто считает возможным распад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), приводит его мнение общественная телерадиовещательная корпорация YLE, которая утверждает, что причиной является нежелание России и Белоруссии одобрить председательство Эстонии в 2024 году.
"Если в 2024 году не будет председателя и не будет консенсуса по этому поводу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации", – заявил Хаависто в комментарии YLE.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Лукашенко: ООН и ОБСЕ превращаются в орудия давления и конфронтации
Как говорится в тексте на сайте телерадиокорпорации, "Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис в течение шести месяцев. Причина конфликта – нежелание России и Беларуси одобрить председательство Эстонии в 2024 году".
Согласно правилам организации, ротирующийся председатель должен быть одобрен всеми 57 государствами-членами. Однако Россия и Белоруссия, утверждает YLE, не одобрили кандидатуру Эстонии на пост председателя в следующем году, а Эстония не готова отказаться от своей кандидатуры. При этом официальных заявлений от Москвы и Минска на этот счет пока не поступало.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ была создана в Будапеште в 1994 году, когда серия встреч по вопросам европейской безопасности и сотрудничества переросла в организацию. Первая встреча по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе прошла в 1975 году в Хельсинки по инициативе Финляндии и лично президента Урхо Кекконена.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ОБСЕ продолжает деградировать из-за амбиций коллективного Запада. А по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, ООН и ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Лавров заявил, что ОБСЕ продолжает деградировать из-за амбиций Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала