Рейтинг@Mail.ru
Глава ЮАР назначил комиссию для расследования ситуации с российским судном - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ЮАР назначил комиссию для расследования ситуации с российским судном

Президент ЮАР Рамафоса назначил комиссию для расследования ситуации с российским судном

Президент ЮАР Сирил Рамафоза - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Президент ЮАР Сирил Рамафоза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Президент ЮАР Сирил Рамафоса назначил независимую комиссию для расследования ситуации вокруг российского судна у берегов Западно-Капской провинции в декабре прошлого года, сообщает телеканал SABC.
В декабре 2022 года российское судно Lady R пришвартовывалось в ЮАР. Южноафриканский телеканал News24 передал слова американского посла в ЮАР Рубена Бригетти, который утверждает, что ЮАР якобы поставляет вооружение российской армии, ссылаясь на прибытие российского корабля на базу ВМС ЮАР Саймонстаун. Корабль пробыл на базе с 6 по 8 декабря 2022 года. По словам посла, в США уверены, что на корабль якобы "грузили оружие и боеприпасы", после чего судно вернулось обратно в Россию. Власти ЮАР заявили, что утверждения Бригети не содержат никаких доказательств. В МИД ЮАР затем сообщили, что посол США после официального протеста со стороны ведомства признал, что перешел черту, и извинился. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя заявления посла США в ЮАР по теме якобы поставок оружия России, заявил, что риторика США в адрес ЮАР и партнеров по поводу отношений с РФ - укоренившаяся привычка Вашингтона давить на страны с независимой политикой. В офисе президента отметили, что ЮАР проведет независимое расследование обвинений в поставках оружия, а разведсообщество США может предоставлять свои доказательства, в случае их наличия.
Вид города Претория в ЮАР - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
В ЮАР ответили на заявления посла США о поставках оружия Москве
"Президент Сирил Рамафоса назначил независимую комиссию из трех человек для расследования обстоятельств стоянки российского судна под названием Lady R в Саймонстауне", - передает телеканал SABC.
Экспертной комиссии дали полтора месяца на установление всех необходимых фактов.
"Президент решил провести расследование в связи с серьезностью обвинений, степенью общественного интереса и влиянием этого вопроса на международные отношения ЮАР. Комиссия завершит расследование в течение шести недель и, как ожидается, предоставит отчет президенту в течение двух недель с момента завершения работы", - заявил пресс-секретарь главы государства Винсент Магвенья.
Порт Пусан в Южной Корее - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
В Южной Корее загорелось российское рыболовецкое судно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала