Рейтинг@Mail.ru
В РВИО напомнили о подвигах пограничников - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РВИО напомнили о подвигах пограничников

Глава РВИО Мягков: пограничники сейчас, как и в 1941 году, принимают первый удар врага

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкВоеннослужащие пограничной службы ФСБ РФ
Военнослужащие пограничной службы ФСБ РФ  - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Военнослужащие пограничной службы ФСБ РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Российские пограничники сегодня выполняют важнейшую задачу по защите государства – как и в 1941 году, они первыми выявляют и принимают удар противника, пытающегося прорваться вглубь страны, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.
День пограничника отмечается в России в воскресенье, 28 мая. Именно в эту дату ровно 105 лет назад Совнарком РСФСР издал Декрет о создании пограничной охраны. Ее "предтечей" можно считать службу, учрежденную еще в XVI веке по поручению Ивана Грозного князем Михаилом Воротынским, которая была призвана защищать южные и юго-восточные рубежи Русского царства от крымских татар и ногаев.
Российские пограничники - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Путин: погранслужба должна прикрывать рубежи вблизи зоны боевых действий
В 1920 году погранвойска были переданы под управление особого отдела ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем) и с тех пор являются структурным подразделением органов госбезопасности (НКВД, КГБ СССР, сегодня – ФСБ России).
"Сегодня диверсионные группы противника пытаются прорваться в приграничные области России. Как в годы Великой Отечественной, так и сейчас, пограничники, которые имеют на вооружении по сути только стрелковое оружие, выигрывают время для подхода главных сил, которые будут громить и вытеснять противника с нашей территории", - сказал Мягков.
Собеседник агентства отметил, что именно пограничники первыми выявляют противника, выполняют не только функции охраны и проверки документов, но и важнейшие контртеррористические задачи.
"Если человек хочет стать пограничником, он должен соответствовать сразу многим критериям: быть физически крепким, технически образованным, беззаветно преданным патриотом своей страны - каждый день они стоят на передовом рубеже, за которым находится вся страна. Осознание этого должно придавать пограничнику особый стимул и "нерв" его службе", - подчеркнул Мягков.

Первыми приняли бой с нацистами

Историк напомнил, что именно погранвойска не только первыми встретили натиск нацистских войск 22 июня 1941 года, но и освободили от гитлеровцев населенный пункт. Речь идет о городе Перемышль (ныне – Польша), который немцы захватили еще 22 июня, но на следующий день были выбиты оттуда пограничными и стрелковыми частями: "Да, спустя пять дней, 27 июня мы все-таки вынуждены были оттуда отступить и вернули его лишь в 1944 году, но факт остается фактом".
Российские пограничники у заграждения - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Путин назвал пограничников потомками поколения, сокрушившего нацизм
Всего за годы Великой Отечественной около 200 пограничников стали героями Советского Союза. Среди них – командир 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда лейтенант Алексей Лопатин, державший оборону заставы 12 дней при том, что немцы "закладывали" на ее штурм "максимум час".
Известен также подвиг Августовского погранотряда (Гродненский район Белостокской области Белорусской ССР), который не только защищался, но и ходил в контратаки.
В годы войны пограничники не только обороняли рубежи Советского союза, но и участвовали в наступлении. Так, в мае 1945 года в Берлин вошло пять погранполков. Значимую роль пограничники сыграли также в выявлении пособников Адольфа Гитлера и ликвидации националистического подполья на Западной Украине.

Защитили Среднюю Азию

Научный директор РВИО напомнил, что российские пограничники совершали подвиги и в послевоенное время. Мягков привел в пример дислоцированный после распада СССР на таджикско-афганской границе Московский погранотряд, который остановил постоянный поток боевиков и исламских фундаменталистов из Афганистана в Среднюю Азию.
"Тринадцатого июля 1993 года Московский погранотряд понес большие потери, но при неравном соотношении сил (48 российских солдат против 250 боевиков) 11 часов держал отпор и смог выбить экстремистов за границу. Если бы не наши пограничники, боевики могли просочиться в постсоветские среднеазиатские республики, что дестабилизировало бы ситуацию в этом регионе и обеспечило попадание террористов на территорию России", - рассказал собеседник агентства.
Поэтапный вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Первая колонна советских войск отправляется на Родину. Перевал Саланг - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
В РВИО объяснили, чем уход СССР из Афганистана отличается от бегства США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала