Рейтинг@Mail.ru
Байден хочет завершить согласование сделки по госдолгу США в воскресенье - РИА Новости, 28.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден хочет завершить согласование сделки по госдолгу США в воскресенье

Байден хочет завершить согласование с Маккарти сделки по госдолгу США в воскресенье

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 мая - РИА Новости. Президент США Джо Байден рассчитывает в ближайшие часы созвониться со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, чтобы завершить согласование всех деталей договоренности по госдолгу страны и предотвращения суверенного дефолта, сообщает пул журналистов Белого дома.
«
"Я собираюсь позвонить Маккарти в 3 часа (дня, 22.00 мск - ред.), чтобы убедиться, что все точки над "и" расставлены. Думаю, мы в хорошей форме", - сообщил Байден журналистам на вопрос о планах разговора со спикером палаты конгресса в воскресенье.
Маккарти и Байден в субботу вечером (ночью в воскресенье по мск) объявили о наличии принципиальной договоренности о предотвращении суверенного дефолта. Стороны сообщили, что соглашение после доработки будет опубликовано в воскресенье и в виде законопроекта в среду поступит на утверждение конгресса.
По данным источников телеканала CNN, соглашение предполагает двухлетнее повышение потолка госдолга в обмен на ограничение расходов федерального бюджета. В частности, соглашение ограничивает необоронные расходы на 2024 год примерно уровнем нынешнего финансового года и увеличивает их на 1% в 2025 финансовом году.
Без санкции конгресса на дополнительные заимствования США, по расчетам министерства финансов, уже в начале июня рисковали оказаться не в состоянии полностью выполнять свои обязательства.
Американские флаги в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 28.05.2023
Несколько конгрессменов-республиканцев выступили против сделки по госдолгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала