Рейтинг@Mail.ru
СМИ: черниговские библиотеки избавились от 390 тысяч книг на русском языке - РИА Новости, 27.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: черниговские библиотеки избавились от 390 тысяч книг на русском языке

Суспильне: 390 тысяч книг на русском языке списали в библиотеках в Черниговской области

© iStock.com / FabrikaCrКниги
Книги - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Книги. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Библиотеки в Черниговской области Украины списали около 390 тысяч книг на русском языке в рамках дерусификации, сообщило украинское издание "Суспильне" (Общественное).
«
"За 2022-2023 год в Черниговской области в библиотеках списали почти 390 тысяч книг на русском языке", - сообщило издание со ссылкой на директора департамента культуры и туризма, национальностей и религии Черниговской областной администрации Людмилу Замай.
По ее словам, в каждой библиотеке есть комиссия, которая решает, какие именно книги подлежат списанию. Замай добавила, что в областной библиотеке имени Короленко более 70% всего книжного фонда составляли материалы на русском языке.
"Проводим списание книг тех авторов, которые есть в санкционных списках: Пушкина, Крылова, Чехова, Лермонтова, Толстого, Тургенева, Бунина, Мандельштама, Некрасова, Блока, Достоевского и Грибоедова", - заявила Юлия Байда, директор Мринской публичной библиотеки. Также по ее словам, изымают произведения Булата Окуджавы, Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и других.
Сувениры в магазине Всероссийского музея А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
"Давно в ней искра разгоралась": что русские классики писали про Украину
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. К началу 2022 года власти страны снесли более 2,5 тысячи памятников, изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тысяч улиц. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Знак Въезд запрещен и флаг Украины - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Дерусификация Украины плавно переходит в деукраинизацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала