Рейтинг@Mail.ru
"Троицу" Рублева переместят в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
"Троицу" Рублева переместят в храм Христа Спасителя на две недели с 4 июня

Минкульт подтвердил, что "Троицу" Рублева переместят в храм Христа Спасителя на две недели

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкИкона художника Андрея Рублева "Троица" (1425-1427 годов) в Третьяковской галерее
Икона художника Андрея Рублева Троица (1425-1427 годов) в Третьяковской галерее - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Икона художника Андрея Рублева "Троица" (1425-1427 годов) в Третьяковской галерее. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Икону Андрея Рублева "Троица" отправят в храм Христа Спасителя на две недели, сообщили в пресс-службе Минкультуры.
«

"Икона "Троица" Андрея Рублева, как и сообщалось прежде Министерством культуры Российской Федерации, будет доставлена в храм Христа Спасителя в Москве для участия в торжественных богослужениях и поклонения верующими на православный праздник Троицы 4 июня и в течение последующих двух недель", — говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что сохранность иконы при перевозке и выставлении в храме Христа Спасителя обеспечат всеми необходимыми и самыми современными средствами. После экспонирования специалисты проведут ее плановую реставрацию и консервацию.
Ранее Владимир Путин решил передать "Троицу" Русской православной церкви. В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного синода обратился в администрацию президента с предложением перенести икону в храм Христа Спасителя на праздник Святой Троицы. В этом году РПЦ справляет его 4 июня. После этого икона займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
"Троицу" — шедевр древнерусской живописи — Рублев написал в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в прошлом году "Троицу" доставили для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Для подготовки к транспортировке и экспонированию иконы Минкультуры создало специальную комиссию, главной задачей которой стало обеспечение сохранности святыни.
Икона Андрея Рублева Троица, первая четверть XV века - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В Кремле прокомментировали сообщения о плохом состоянии "Троицы" Рублева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала