Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии проводят пикет из-за законопроекта об отмене Дня Победы - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии проводят пикет из-за законопроекта об отмене Дня Победы

В Молдавии оппозиция пикетирует парламент из-за законопроекта об отмене Дня Победы

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Здание парламента Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 26 мая – РИА Новости. Сторонники и представители оппозиционных в Молдавии партий коммунистов и социалистов пикетируют в пятницу здание парламента в знак протеста против переименования Дня Победы, передает корреспондент РИА Новости.
Акция проходит в ответ на призыв национального координационного комитета "Победа" противостоять решению правящей партии "Действие и солидарность" о переименовании Дня Победы в День памяти павших во Второй мировой войне, который власти предлагают отмечать 8 мая. Законопроект внесен в рабочую повестку заседания парламента.
Протестующие развернули копию Знамени Победы, держат плакаты с надписями "Мы потомки победителей", "Руки прочь от Победы". Они осуждают действия центральных властей и выступают с требованием не рассматривать соответствующий законопроект.
Также звучат антиправительственные лозунги. Манифестанты критикуют неспособность руководства страны справляться с экономическим и энергетическим кризисами. К зданию парламента стянуты дополнительные силы полиции. Правоохранительные органы в действия митингующих не вмешиваются.
Флаги Молдавии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
ЕС стремится настроить Молдавию на конфронтацию с Россией, заявили в МИД
Ранее власти Молдавии запретили георгиевскую ленту. Оппозиция опротестовала это решение в Конституционном суде. Однако инстанция 11 апреля постановила, что запрет на ношение георгиевской ленты и символов V и Z был введен легально, но применять наказание за их использование можно лишь в том случае, если они были использованы для оправдания или прославления военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечества. Решение было подвергнуто критике со стороны политиков и гражданских активистов из-за возможности различных толкований. За демонстрацию этих символов физическим лицам грозит штраф в размере 250-500 долларов, административным - 500-1000 долларов, юридическим - 1000-1670 долларов.
Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.
Президент Молдавии Майя Санду на пресс-конференции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Смертельный удар: Молдавия объявила о неминуемом аресте Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала