Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые применили квантовый ИИ для создания лекарств - РИА Новости, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские ученые применили квантовый ИИ для создания лекарств

Российские ученые впервые применили квантовый ИИ для разработки новых лекарств

Лаборатория - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Международная группа ученых Российского квантового центра (РКЦ) и сингапурской компании Gero достигла прорыва в области медицинской химии, впервые применив квантовые алгоритмы машинного обучения для поиска новых химических соединений, потенциально обладающих лекарственными свойствами, сообщили РИА Новости в РКЦ.
Ученые продемонстрировали, как гибридные алгоритмы так называемого квантово-классического машинного обучения могут быть успешно применены для синтеза новых лекарственных молекул.
В ходе эксперимента были задействованы как классические, так и квантовые компьютеры для распознавания "смыслов" - закономерностей, отвечающих за полезные химические и медицинские свойства в генерируемых алгоритмом новых химических структурах.
Несмотря на то, что все эти структуры еще только предстоит тщательно исследовать в лабораторных условиях, работа демонстрирует возможности квантового машинного обучения для ускорения разработок в области медицинской химии, биотехнологии и здравоохранения, открывая новые горизонты для быстрого создания эффективных медицинских препаратов, отметили в РКЦ.
Страница чат-бота ChatGPT - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В ООН предупредили об угрозе человечеству из-за чат-ботов с ИИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала