Рейтинг@Mail.ru
Пашинян и Алиев устроили перепалку на саммите ЕАЭС - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пашинян и Алиев устроили перепалку на саммите ЕАЭС

Пашинян и Алиев устроили перепалку из-за трактовки термина "зангезурский коридор"

© POOL | Перейти в медиабанкТрехсторонние переговоры президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трехсторонние переговоры президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трехсторонние переговоры президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 25 мая — РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана устроили перепалку на саммите ЕАЭС в Москве.
Причиной стало использование Алиевым термина "зангезурский коридор". В ответ Пашинян сказал, что эта фраза в последние годы служит для выражения территориальных претензий к Армении. Он напомнил, что в трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана упоминается лишь об одном коридоре — Лачинском, связывающем Армению с Нагорным Карабахом. Президент Азербайджана заявил, что никаких территориальных претензий в его словах нет и использованный им термин принят в международной практике.
Лидеры Армении и Азербайджана также не сошлись во мнении по вопросу функционирования Лачинского коридора. Пашинян заявил, что этот коридор заблокирован, Алиев с этим не согласился.
Стороны попытался примирить президент России Владимир Путин. Он заявил, что терминология, другим словом называемая юридической термином — коридор, дорога, важна, есть противоречия, но гораздо важнее то, что по принципиальному вопросу, вопросу территориальной целостности, есть договоренность. И это база, чтобы договориться по другим вопросам.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора. В начале февраля этого года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения получила очередные предложения Азербайджана по мирному договору и изучает их. По итогам переговоров с премьером Армении Николом Пашиняном в Мюнхене 18 февраля Алиев заявил, что "главный вопрос состоит в том, что этот мирный договор должен быть составлен на основе международных норм и принципов, какие-либо положения о Карабахе недопустимы". Ранее Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга в пределах советских административных границ. Он также сообщил, что 86,6 тысячи квадратных километров территории Азербайджана, которые готов признать Ереван, включают также территорию Карабаха.
Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала