Рейтинг@Mail.ru
"Отстали от соперников". Британскую армию хотят вернуть на двести лет назад - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Отстали от соперников". Британскую армию хотят вернуть на двести лет назад

© Фото : British Army/Cpl Jamie Peters RLCБританские солдаты из 11-го полка связи тренируются в Доннингтоне
Британские солдаты из 11-го полка связи тренируются в Доннингтоне - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Британские солдаты из 11-го полка связи тренируются в Доннингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости, Давид Нармания. Великобритания планирует сократить численность вооруженных сил до исторического минимума. И это на фоне усиления конкурентов. О том, чем вызван столь радикальный шаг, — в материале РИА Новости.

Впервые за века

Правительство Англии теперь отдает предпочтение артиллерии. Газета The Times ссылается на документ, где изложены долгосрочные планы по развитию вооруженных сил.
В Лондоне задумались об этом еще до начала российской военной операции на Украине. Но теперь британские генералы против оптимизации. Хотя министр обороны Бен Уоллес, утверждает издание, настроен решительно.
В 2021-м ведомство анонсировало сокращение личного состава до 73 тысяч (сейчас в строю 75,7 тысячи солдат и офицеров). Уменьшится число танков — с 227 до 148.
© Фото : Corporal Andrew Morris (RAF)Британские военные
Британские военные - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Британские военные
А вот Королевский военно-морской флот и морпехов (30 450 человек на службе и 3100 в резерве) вместе с ВВС (31 750 и 1860 соответственно) трогать не будут.
Общая запланированная численность вооруженных сил должна составить около 135 тысяч c резервом 35 тысяч человек. Столь малочисленной британская армия не была со времен наполеоновских войн.
Вместе с тем Уоллес требует к 2030-му значительно повысить расходы — до 2,5 процента ВВП. Объясняет угрозой большой войны. По словам чиновника, армия "отстала на 15 лет и нуждается в модернизации".
По подсчетам Королевского объединенного института оборонных исследований, это обойдется казне в 14 миллиардов фунтов в 2029-2030-м. Еще 42 миллиарда потратят в следующие пять лет.

Тайные базы

В числе рисков, которые могут привести к глобальной эскалации, в Лондоне называют противостояние с Россией и Китаем, а также рост экстремизма в Африке.
© Фото : Royal Navy/LPhot Paul HallСолдаты Королевского военно-морского флота Великобритании на учениях Baltops 19, проходящих на территории Литвы и Швеции
Солдаты Королевского военно-морского флота Великобритании на учениях Baltops 19 проходящих на территории Литвы и Швеции - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Солдаты Королевского военно-морского флота Великобритании на учениях Baltops 19, проходящих на территории Литвы и Швеции
На всех этих фронтах Туманный Альбион активно укрепляет позиции. В первую очередь — благодаря базам. Конечно, до США с их 750 военными объектами в 80 странах еще далеко. Но зарубежная инфраструктура все равно внушительная: 145 в 42 государствах. Корона напрямую владеет шестью десятками. На остальных, союзных, размещен британский контингент.
Долгое время эти цифры были засекречены. Информация о тайных объектах всплыла благодаря расследованию портала Declassified UK в 2020-м. Значительная часть похожа на американские "листья кувшинки" — секретные опорные пункты с минимальным персоналом для разведки, спецопераций и обучения.

Переложить ответственность

Во второй половине ХХ века "владычица морей" начала выводить контингенты из Азии. Тогда активно шла деколонизация.
Однако с началом операций на Ближнем Востоке в 2000-х все изменилось. За минувшие 20 лет британская военная активность за рубежом усилилась. Прежде всего — против Китая и России.
© AP Photo / Brennan LinsleyСолдаты Особой воздушной службы (SAS) Великобритании
Солдаты Особой воздушной службы (SAS) Великобритании   - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Солдаты Особой воздушной службы (SAS) Великобритании
Наглядная демонстрация этого — AUKUS, альянс с Австралией и США, созданный как противовес Поднебесной в Индо-Тихоокеанском регионе. А в случае с Россией — поддержка Украины и союзников по НАТО.
По мнению экспертов, сокращение сухопутных сил лежит в русле такой политики.
"Это действительно не самая лучшая часть их войск. Лондон стремится переложить ответственность за наземные операции на другие страны альянса. Они хотят развивать дорогостоящие вооружения, а вот место в окопе любезно уступают другим", — убежден вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.
По его словам, именно с этим и связана перебалансировка в пользу артиллерии, в том числе и береговой. Это позволит держать своих солдат подальше от линии фронта. Но и не оставаться в стороне.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
"Столица — на расстоянии залпа". Что затеяли США против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала