Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко выступил за формирование перечня критического импорта в ЕАЭС - РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко выступил за формирование перечня критического импорта в ЕАЭС

Лукашенко: ЕАЭС нужно сформировать перечень товаров критического импорта для безопасности

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступает на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) необходимо сформировать перечень товаров критического импорта в целях продовольственной безопасности, заявил в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко на пленарном заседании II Евразийского экономического форума (ЕЭФ).
"Продовольственная безопасность – основа основ… В этой сфере требуют решения следующие задачи: во-первых, определить перечень товаров критического импорта для продовольственного рынка государств-членов союза за счет возможностей собственных производств, их расширения и создания новых", - сказал белорусский лидер.
Вид на Токио, Япония  - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Япония увеличила импорт медицинских товаров из России на 300 процентов
Во-вторых, по мнению президента Белоруссии, следует обеспечить сближение в ЕАЭС мер государственной поддержки сельского хозяйства и правовых основ ее оказания с учетом национальных интересов. В-третьих – выйти на быстрое проведение цифровизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве.
Лукашенко констатировал, что уровень самообеспеченности пространства ЕАЭС по большинству продуктов сегодня составляет 80-95% по большинству продуктов, 132% - по зерну, 151% - по масличным культурам.
"Излишки с удовольствием покупают на мировых рынках. Спрос на продовольствие колоссальный, и он растет", - отметил белорусский лидер.
Рабочий на газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
ЕС вряд ли запретят импорт трубопроводного газа России, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала