Рейтинг@Mail.ru
Хакеры атаковали десятки компаний — разработчиков ПО в России и Белоруссии - РИА Новости, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хакеры атаковали десятки компаний — разработчиков ПО в России и Белоруссии

Bi.Zone: хакеры атаковали десятки компаний — разработчиков ПО в России и Белоруссии

© iStock.com / Branimir76Хакер
Хакер - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Хакер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. За последний год хакерская группировка Sneaking Leprechaun атаковала ради выкупа более 30 организаций из России и Белоруссии, рассказали РИА Новости в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
"Основная часть пострадавших занимается разработкой и интеграцией программного обеспечения", — сказал глава департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству, директор по стратегии компании Евгений Волошин.
Хакер - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Хакеры похитили данные российских компаний под видом сотрудников
По его словам, среди жертв есть компании из сфер промышленности, финансов, логистики, медицины, а также государственные структуры.
Как отмечают эксперты, группировка взламывала серверы и проникала в инфраструктуру организаций. Но если в классической схеме злоумышленники сразу шифруют данные и требуют выкуп, то Sneaking Leprechaun действовала по другому сценарию.
Чтобы получить доступ ĸ инфраструктуре жертв, атакующие использовали уязвимости в устаревших версиях Bitrix, Confluence и Webmin на серверах под управлением Linux. После успешного проникновения они закреплялись в системе с помощью вредоносного программного обеспечения собственной разработки.
«

"Оставаясь незамеченными, они вручную анализировали данные и копировали те, которые считали ценными. Преступники связывались с компанией и предоставляли доказательства, что информация у них", — рассказали в Bi.Zone.

Затем, добавили эксперты, злоумышленники требовали выкуп, угрожая в противном случае разместить украденное в открытом доступе.
Кибербезопасность - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Эксперт рассказал, какие страны активнее всего атакуют хакеры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала