Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, какие условия нужно создать для развития автотуризма - РИА Новости, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Эксперт рассказал, какие условия нужно создать для развития автотуризма

Эксперт пояснил, что для развития автотуризма нужно улучшить дороги и обозначить маршруты

© iStock.com / Vera_PetruninaДевушки укладывают чемоданы в багажник автомобиля
Девушки укладывают чемоданы в багажник автомобиля - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Автопутешествия должны быть наделены статусом приоритетного вида самостоятельного туризма и обозначены в нацпроекте "Туризм и индустрия гостеприимства", заявил РИА Новости президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев.
Три года назад ассоциация, изучив опыт зарубежных стран, начала рассказывать о пользе автотуризма для экономики страны. "В Европе автомототуризм и караванинг приносит 55 миллиардов евро, в России — копейки. Рад, что наше предложение нашло поддержку. Позиция общественности такова: автомобильный туризм должен быть наделен статусом приоритетного вида самодеятельного туризма и обозначен в нацпроекте", — сказал Лобарев.
Для реализации концепции нужно создать в РФ условия для путешествий: маршруты, дорожные условия, готовый транспорт и компетенции. Для этого необходимо внести изменения в закон о дорогах, а также включить автомототуризм в перечень направлений подготовки специалистов в вузах, зафиксировать термины "кемпинг", "автокемпинг" и "кемпстоянка" в законе и обеспечить безбарьерные условия поездок автомобилистов и лиц с ограниченными возможностями.
Эксперты ассоциации регулярно проводят экспедиции по наиболее популярным маршрутам, в их числе "Чуйский тракт" на Алтае. По итогам визита специалисты оставили рекомендации местным властям. Сейчас строительные работы в разгаре, говорит эксперт.
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 июня разработать и утвердить концепцию развития автомобильного туризма. В начале мая вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил о необходимости разработать проект федеральной концепции развития автомобильного туризма. По его словам, в России около 60 миллионов автолюбителей, и все они потенциальные автотуристы.
Автомобильная дорога в деревне Варваровка, Анапа - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Едем в Сочи, Крым, Анапу. Как летом добираться на российский юг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала