Рейтинг@Mail.ru
G7 считает СВПД полезным для решения иранской ядерной проблемы - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 считает СВПД полезным для решения иранской ядерной проблемы

Лидеры G7 считают СВПД полезным для дипломатического решения иранской ядерной проблемы

© AP Photo / Vahid SalemiОбразцы боевых ракет на фоне портрета высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, выставленные на площади Бахарестан в Тегеране
Образцы боевых ракет на фоне портрета высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, выставленные на площади Бахарестан в Тегеране - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Образцы боевых ракет на фоне портрета высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, выставленные на площади Бахарестан в Тегеране. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХИРОСИМА (Япония), 20 мая – РИА Новости. Лидеры стран G7 считают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) полезным для дипломатического решения иранской ядерной проблемы, говорится в коммюнике по итогам саммита.
"Мы вновь подтверждаем нашу четкую решимость, что Иран никогда не должен создать ядерное оружие. Мы по-прежнему глубоко обеспокоены неуклонной эскалацией ядерной программы Ирана, которая не имеет убедительного гражданского обоснования и опасно приближает к реальной деятельности, связанной с созданием оружия. Дипломатическое решение остается лучшим способом урегулирования этой проблемы. В этом контексте Совместный всеобъемлющий план действий продолжает оставаться полезным ориентиром", - говорится в документе.
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Иран рассматривает законопроект о возможности выхода из СВПД, заявил МИД
Отмечается также, что страны G7 призывают Иран предпринять оперативные и конкретные действия для выполнения своих юридических обязательств и политических обязанностей, включая обязательства по ядерному нераспространению и гарантиям.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. Сейчас в венском переговорном процессе - пауза.
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Лавров призвал к скорейшему началу реализации СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала