Рейтинг@Mail.ru
Страны G7 будут предотвращать использование технологий для "подрыва" мира - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны G7 будут предотвращать использование технологий для "подрыва" мира

Страны G7 будут предотвращать использование технологий для подрыва мира и безопасности

© AP Photo / Stefan RousseauЛидеры G7 во время рабочего обеда в рамках саммита в Хиросиме
Лидеры G7 во время рабочего обеда в рамках саммита в Хиросиме - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Лидеры G7 во время рабочего обеда в рамках саммита в Хиросиме. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХИРОСИМА (Япония), 20 мая – РИА Новости. Страны G7 договорились укреплять многостороннее сотрудничество в области экспортного контроля, чтобы не допустить утечки критических и новых технологий и использования их для "подрыва международного мира и безопасности", говорится в заявлении лидеров G7 по экономической устойчивости и экономической безопасности
В документе освещена необходимость решения проблем международной безопасности и угроз миру путем предотвращения утечки критически важных и новых технологий, координации усилий G7 по этому вопросу.
Лидеры G7 в храме Ицукусима, Хиросима - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
G7 будут укреплять устойчивость цепочек поставок
"Мы подтверждаем нашу общую ответственность и решимость координировать усилия по предотвращению использования передовых технологий, которые мы разрабатываем, для наращивания военного потенциала, угрожающего международному миру и безопасности… Мы будем и далее укреплять многосторонние усилия по сотрудничеству в области экспортного контроля, чтобы гарантировать, что пробелы в нашей экосистеме защиты технологий двойного назначения не будут использованы. У нас есть общий интерес в предотвращении того, чтобы наш капитал, опыт и знания наших компаний подпитывали узкий набор технологических достижений, являющихся, по оценкам, ключевыми для укрепления военного и разведывательного потенциала субъектов, которые могут использовать эти возможности для подрыва международного мира и безопасности", - говорится в заявлении.
Отмечается, что страны G7 будут по мере необходимости делиться информацией и опытом, координировать действия и подходы для дальнейшего развития общего понимания рисков и политических инструментом для их устранения, максимальной эффективности и модернизации мер защиты технологий и экономической безопасности для "соответствия сегодняшним вызовам", но принимать решения в сфере экспорта и инвестиций будут "в соответствии с обстоятельствами каждой страны".
В 2023 году председательство в G7 перешло Японии. Саммит "семерки" стартовал 19 мая в японской Хиросиме и продлится до 21 мая включительно.
Помимо стран "семерки" приглашение посетить саммит в Хиросиме получили Индия, Австралия, Бразилия, Южная Корея, Вьетнам и еще три страны: председательствующая в АСЕАН Индонезия, председательствующие в Форуме тихоокеанских островов Острова Кука, председательствующий в Африканском союзе Союз Коморских островов. Кроме этих стран приглашение на саммит в Хиросиме получили главы семи организаций: ООН, Международного энергетического агентства, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирного банка, ВОЗ и ВТО.
Лидеры G7 во время совместного фотографирования в храме Ицукусима, Хиросима - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
G7 обсудили работу с другими странами над разрешением проблем бедности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала