Рейтинг@Mail.ru
Беженцы рассказали о бесчинствах украинских полицейских в Артемовске - РИА Новости, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Беженцы рассказали о бесчинствах украинских полицейских в Артемовске

Беженцы из Артемовска сообщили о задержаниях украинской полицией за чтение российских СМИ

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 20 мая - РИА Новости. Украинские полицейские и военные задерживали и забирали людей читающих российские СМИ, социальные сети и телеграмм каналы, рассказала эвакуированная из Артемовска женщина.
"Кто-то лазит в телефоне. Подходили полицейские наши, они уже были в военной форме, ну как наши - Артемовские, наверное. Скорее всего. Потому что один раз было такое, что я даже своего одноклассника там (среди них) видела. Они проверяли документы и телефоны. У мужчины начали лазить в телефоне и просто забрали потом мужчину. Заломали жестко, руки за спину и увели. Куда увели? Мы не знаем", - рассказывает жительница Артемовска Мария.
Украинский военнослужащий на БТР - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Жители Артемовска рассказали, как бойцы ВСУ массово занимались мародерством
Женщина считает, что при досмотре смартфона, полицейские обнаружили в нем связанный с Россией контент.
«
"(увели) За то, что он скорее всего… За то, что у него были, это наши подозрения, либо российские номера в телефоне, либо какие-то группы российские. У нас у всех это было", - продолжает Мария.
По ее словам, все гражданские в Артемовске читали российские медиа и интернет группы, но тщательно скрывали это от представителей украинских властей и военных, так как те постоянно проверяли их телефоны.
«
"Полазим, посмотрели, почитали. Даже обстановку по городу. Связи нет. Что, где и как? Сразу все удаляешь. Потому что боишься. Телефон проверяли все время. Карманы, телефоны. Независимо - женщина это, мужчина. Независимо - это молодые люди, либо взрослые. Проверяли все", - говорит беженка.
Причиной для задержания могла стать подписка на любые российские медиа, или на местные Артемовские независимые от властей группы, или группы освещающие или поддерживающие СВО.
«
"Да, даже наша Артемовская Z. Крепили всех за это. За все. Мы удаляли все переписки. Старайся отослать сообщение, отослал, быстро все удалил, почистил, и спокойно ты выходишь. Потому что можешь подниматься наверх (из подвала), там они могут стоять и попросить твой телефон. И все как бы. Боялись всего…", - закончила Мария.
С августа 2022 года российская армия ведет операцию по освобождению Артемовска. На сегодняшний момент более 90 процентов территории города освобождено от войск Киевского режима. Мария и жители соседних домов пробыли в подвале с января по апрель 2023 года.
Нам не по дороге — беженцы из Артемовска о том, почему не поехали в украинский тыл - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Беженцы из Артемовска заявили, что ждали прихода России почти девять лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала