Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии посетовали на ударившие по Европе антироссийские санкции - РИА Новости, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венгрии посетовали на ударившие по Европе антироссийские санкции

МИД Венгрии: антироссийские санкции создали Европе больше трудностей, чем самой Москве

© AP Photo / Darko VojinovicГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 19 мая — РИА Новости. Санкции Запада против России заставляют Европу платить более высокую цену за них, чем платит сама Москва, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на втором экономическом форуме "Европейский союз — Центральная Азия" в Алма-Ате.
«

"Санкции создали огромное количество трудностей для нас (Европы. — Прим. ред.), даже больше, чем для России, поэтому Венгрия призывает к преодолению данной санкционной политики <…>, хотя мы являемся меньшинством с такой позицией сейчас в Европе", — сказал он.

Глава МИД Венгрии констатировал, что страны ЕС столкнулись "с невероятными вызовами в сфере экономики в последние годы", прежде всего из-за пандемии коронавируса, а затем из-за вооруженного конфликта, так как он "происходит в Европе, непосредственно в соседней с нами стране — на Украине".
"Цена войны очень высока, ее платит весь Европейский континент. Мы платим ее в форме инфляции, которая пробивает потолок, а также в виде роста цен на энергоносители, продовольствие и другие товары. Хотя мы не несем ответственность непосредственно за войну, это не наша война, мы платим очень высокую цену за нее", — добавил он.
Вид на центр Тбилиси, Грузия  - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
В Грузии оценили последствия введения антироссийских санкций
По словам Сийярто, реакция ЕС на боевые действия "создает вызовы для нас". Он напомнил, что у Европы был очень стабильный путь по наращиванию потенциала экономики в последнее десятилетие.
«

"То есть это сочетание высокоразвитых технологий европейского региона и доступа к дешевым энергоресурсам из России. Теперь это подошло к концу", — констатировал министр.

В Москве не раз подчеркивали, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать несколько лет назад и продолжает усиливать.
В России также заявляли, что США и их союзникам не хватает мужества признать провал экономических ограничений. При этом на Западе все чаще звучат мнения, что введенные санкции неэффективны.
Министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи на сессии в рамках XIV Международного экономического форума Россия - Исламский мир: KazanForum
Афганский министр посетовал на санкции США, мешающие сотрудничать с Москвой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала