Рейтинг@Mail.ru
Мордовский мореный дуб привлек внимание участников форума в Казани - РИА Новости, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия

Мордовский мореный дуб привлек внимание участников форума в Казани

© Фото предоставлено пресс-службой правительства Республики МордовияСтенд Мордовии на Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир" в Казани
Стенд Мордовии на Международном экономическом форуме Россия - Исламский мир в Казани
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 мая - РИА Новости. Мордовский мореный дуб произвел большое впечатление на участников и гостей Международного экономического форума "Россия - Исламский мир" в Казани, сообщает пресс-служба главы Мордовии.
"Мордовию на форуме представляют более двух десятков предприятий. Два из них специализируются на изготовлении уникальных изделий из мореного дуба - это материал, который добывают со дна мордовских рек. Ценность дерева зависит от того, сколько лет оно пролежало в воде - порой это не одна тысяча лет", - говорится в сообщении.
© Фото предоставлено пресс-службой правительства Республики МордовияМордовский мореный дуб на стенде Мордовии на Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир" в Казани
Мордовский мореный дуб на стенде Мордовии на Международном экономическом форуме Россия - Исламский мир в Казани
Мордовский мореный дуб на стенде Мордовии на Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир" в Казани
В 2022 году Мордовия получила свидетельство Роспатента об исключительном праве на географическое указание "Мордовский мореный дуб". Глава Мордовии Артём Здунов считает, что продвижение регионального бренда, развитие производства заготовок и изделий из морёного дуба позволит выйти с этой продукцией на федеральный и даже международный уровень, поскольку является "визитной карточкой" республики.
"Сувенирные изделия из мореного дуба, представленные на стенде Мордовии на Исламском форуме, вызвали большой интерес - более того, почти все экспонаты выставки по итогам первых дней форума уже выкуплены посетителями", - подчеркивается в сообщении.
Отмечается, что на территории нынешней Мордовии мореный дуб добывали еще во времена Петра I, почти все запасы отправляли за границу. По предварительным расчетам, сейчас на дне двух главных мордовских рек Мокши и Суры содержится около 100 тысяч кубометров дуба, а в поймах — по 2 миллиона кубометров.
Вид на центральную часть Саранска - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Предприятие из Мордовии выиграло в Национальном органическом конкурсе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала