Рейтинг@Mail.ru
Нейропсихолог пояснил, почему у искусственного интеллекта нет сознания - РИА Новости, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Нейропсихолог пояснил, почему у искусственного интеллекта нет сознания

Искусственный интеллект не может сам развить сознание, считает профессор Николас Хамфри

© РИА Новости / Ольга ЛипичИзвестный британский нейропсихолог, профессор Николас Хамфри (Лондонская школа экономики) беседует с буддийскими монахами-учеными о сознании на конференции “Сознание животных” в Дхарамсале
Известный британский нейропсихолог, профессор Николас Хамфри (Лондонская школа экономики) беседует с буддийскими монахами-учеными о сознании на конференции “Сознание животных” в Дхарамсале  - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать ria.ru в
ДХАРАМСАЛА (Индия), 17 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Искусственный интеллект, будучи "машиной", не может сам развить сознание, но представляет опасность в руках злонамеренных людей, заявил РИА Новости известный британский нейропсихолог, профессор Николас Хамфри на первой международной конференции "Сознание животных" в Дхарамсале (Индия).
Многодневный форум, посвященный сознанию разных живых существ, проводится в мае группой ведущих российских и зарубежных исследователей из разных научных областей в рамках диалога с буддийскими учеными по инициативе Далай-ламы и при его участии.
Пчелы у улья - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
У пчел есть свой "язык", "счет" и, вероятно, сознание, заявили ученые
"Я не думаю, что машины могут сами развить сознание. Если только инженеры намеренно не сконструируют его. У животных сознание появилось в процессе эволюции, потому что приносило им выгоды. А зачем машинам сознание – у них нет в нем практической надобности", - сказал РИА Новости профессор Хамфри.
По его словам, машины могут описать, что с ними происходит, имитировать, но не чувствуют и не осознают этого на самом деле. "Военные разрабатывают автономные устройства, принимающие решения, поражать объект или нет, но эти устройства не будут осознающими. Иначе нам придется утверждать, что крылатая ракета имеет сознание", - добавил Хамфри.
Профессор Пако Кальво рассказывает о растении разумном на первой международной конференции Сознание животных в Дхарамсале - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Испанский ученый хочет проверить, есть ли сознание у растений
Он считает, что стремительное развитие и внедрение искусственного интеллекта "представляет опасность" для человечества, особенно когда ИИ находится в руках военных или злонамеренных людей.
На первую международную конференцию "Сознание животных", которая проходит в мае в Дхарамсале, где расположена резиденция Далай-ламы, приехали более 70 человек из России, Индии, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швеции, Израиля, США, Канады, Японии, Австралии. Организаторами конференции выступили Институт перспективных исследований мозга МГУ имени Ломоносова, московский Фонд "Сохраним Тибет" в сотрудничестве с Библиотекой тибетских трудов и архивов (Дхарамсала) и Фондом содействия гуманному и ответственному отношению к животным "Кошка ветра" (Москва).
Дхарамсала, где проходит конференция Сознание животных - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Ученые рассказали о появлении разных форм сознания у животных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала