Рейтинг@Mail.ru
В Британии родились первые дети от трех родителей - РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В Британии родились первые дети от трех родителей

В Британии родились первые дети с генетическим материалом трех родителей благодаря ЭКО

© Depositphotos.com / phonlamaiИскусственное оплодотворение
Искусственное оплодотворение - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Искусственное оплодотворение. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. В Великобритании родились первые дети от трех родителей после проведения нового метода искусственного оплодотворения для предотвращения наследования генетических заболеваний, сообщила газета The Guardian.
«
"Первый британский ребенок с ДНК от трех людей родился, после того как врачи провели революционную процедуру ЭКО, которая направлена на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний", — указано в материале.
В ответ на запрос The Guardian британское Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) подтвердило, что в стране родились "меньше пяти" подобных детей, но по соображениям конфиденциальности не предоставило никакой более подробной информации.
Рождение ребенка с генетическим материалом трех человек стало возможным благодаря появлению нового метода ЭКО, используемого с целью избежания развития у ребенка митохондриальных заболеваний в результате наследования поврежденных митохондрий от матери. Такие заболевания могут привести к серьезным нарушениям работы мозга, сердца и печени и зачастую являются причиной ранней смерти.
Процесс оплодотворения - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Дети от двух пап: чем грозит человечеству "прорыв" японских ученых
При процедуре репродуктологи извлекают из яйцеклетки с поврежденными митохондриями ядро с генетическим материалом и помещают его в яйцеклетку здоровой женщины-донора, ядро которой также предварительно было извлечено. В результате мутированные гены, несущие заболевание, остаются в первоначальной материнской яйцеклетке, что позволяет избежать генетического заболевания.
Поскольку находящиеся в половых клетках митохондрии имеют собственную ДНК, созданный эмбрион помимо генетического материала отца и матери будет содержать здоровые митохондрии с ДНК другой женщины. В результате ребенок наследует около 37 генов от "третьего родителя", что составляет менее 0,2 процента, отмечает The Guardian.
Лаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Человеческие запчасти. Для чего создают искусственных эмбрионов
Первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей родился в 2016 году в Мексике. Супруги из Иордании обратились к ученым в США из-за редкой генетической болезни, не позволявшей паре иметь ребенка. Исследователи, которых возглавлял Джон Чжан, применили технологию с использованием генетического материала еще одной женщины-донора.
В 2015 году парламент Великобритании окончательно утвердил законопроект, разрешающий производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек. Таким образом Британия стала первой страной, внедрившей такую практику.
Беременная женщина держит в руках снимок УЗИ - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Законодательное регулирование статуса эмбриона. Мировой опыт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала