Рейтинг@Mail.ru
На Запорожской АЭС остановили блоки - РИА Новости, 06.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Запорожской АЭС остановили блоки

На Запорожской АЭС заявили об остановке работы блоков

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗапорожская АЭС в Энергодаре
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Коллектив Запорожской АЭС делает все необходимое для обеспечения ядерной безопасности, необходимости эвакуации сотрудников нет, говорится в заявлении директора ЗАЭС Юрия Черничука в официальном Telegram-канале станции.
Ранее врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что контрнаступление украинских войск в Запорожской области может начаться в ближайшие дни. При этом на фоне участившихся обстрелов принято решение временно вывезти детей с родителями, пожилых людей, инвалидов, пациентов больниц из 18 прифронтовых населенных пунктов.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
ВСУ продолжает использовать дроны для атак на ЗАЭС, заявил Рогов
"Коллектив Запорожской атомной станции делает все необходимое для обеспечения ядерной безопасности. Оснований для беспокойства нет. Все блоки остановлены. Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности", — говорится в заявлении Черничука.
Там также отмечается, что "необходимости эвакуации сотрудников станции и жителей города (Энергодара. — Прим. ред.) сейчас нет".
Директор станции призвал жителей города соблюдать спокойствие, по его словам, решение Балицкого о временном вывозе некоторых категорий граждан "связано в первую очередь с обеспокоенностью психологическим состоянием детей".
"Семьям с детьми предлагается выехать за пределы города на короткое время в более спокойные места, подготовленные для проживания. Все это будет сделано организованно и под строгим контролем", — отмечается в заявлении.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность России.
Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
В ООН сочли, что инициатива МАГАТЭ по ЗАЭС провалилась, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала