Рейтинг@Mail.ru
За атакой Украины на Кремль стоят США, заявил Песков - РИА Новости, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За атакой Украины на Кремль стоят США, заявил Песков

Песков: в Москве понимают, что Украина не могла принять решение об атаке на Кремль без США

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. За украинской атакой на кремлевскую резиденцию президента России Владимира Путина стоят США, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«

"Попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне — они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", — сказал он.

Как добавил Песков, в Москве знают, что зачастую сами цели определяет не Киев, а Вашингтон. После этого США указывают украинским военным объект для атаки, требуя от ВСУ выполнения задания.
При этом он подчеркнул, что и в вопросе выбора средств для удара решающий голос принадлежит США.
Корпус № 1 Московского Кремля - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
В Офисе Зеленского резко изменили позицию по атаке дронов на Кремль
По словам Пескова, российские спецслужбы получили данные об участии Штатов в ударе по Кремлю, но они пока не раскрываются. В Вашингтоне должны четко понимать, что Москве об этом известно, подчеркнул он.
«

"И понимали, насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте", — добавил представитель президента.

Говоря о возможных вариантах ответа, Песков не стал вдаваться в подробности, отметив, что они могут быть "самыми различными".
Речь может идти только о продуманных и взвешенных шагах, соответствующим интересам России, добавил он.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
МИД России призвал мировое сообщество осудить попытку атаки на Кремль
Представитель Кремля также рассказал о реакции Путина на атаку.
«
"Президент всегда в таких сложных, экстремальных ситуациях сохраняет спокойствие, собранность, четкость в оценках, в командах, которые он раздает, поэтому в этом плане ничего нового не произошло", — уточнил он.
Сейчас в Кремле обычная, рабочая обстановка, добавил пресс-секретарь.
Комментируя версию, что дроны были запущены не на Украине, а в одном из районов столицы, Песков выразил надежду, что истину установит тщательное и оперативное расследование, которое проводят специальные службы.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Депутат Госдумы призвал публично объявить Зеленского террористом
Говоря о возможном влиянии удара по Кремлю на празднование Дня Победы 9 мая, представитель президента отметил, что изменений не будет. Он пояснил, что готовится "обычный парад", будет выступать президент.
Но после атаки меры безопасности Кремля усилят, добавил пресс-секретарь.
«

"Разумеется, все будет усилено. И так уже все усилено и в контексте подготовки к параду, и в целом резиденция президента охраняется. И как, каким образом (могло случиться. — Прим. ред.), это тоже <...> тема для глубокого анализа наших специалистов, они будут делать свою работу", — сообщил Песков.

Путин не собирается выступать со специальным обращением из-за атаки или проводить экстренное заседание Совбеза, добавил представитель администрации.
Вид на Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
"Рубиновые линии": Украина атаковала Кремль
Он также пояснил, почему информацию об атаке на Кремль накануне обнародовали отдельно, а не во время ежедневного брифинга с журналистами.
«
"Вчера проходила еще в это время, когда мы с вами говорили, оперативная оценка специальными службами и так далее, поэтому мы приняли решение отдельно выпустить сообщение", — указал Песков.
В среду в администрации президента сообщили, что Украина пыталась нанести удар двумя беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина. Военные и спецслужбы сумели вывести их из строя при помощи систем радиолокационной борьбы. При попытке атаки глава государства не пострадал, график его работы не изменился.
В Кремле расценили атаку на резиденцию президента как теракт и покушение на него. Там подчеркнули, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры — где и когда посчитает нужным.
Посол России в США Анатолий Антонов  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Антонов резко отреагировал на заявления Вашингтона об атаке на Кремль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала