Рейтинг@Mail.ru
"Ничего не нарушаем": Европа по-хитрому поступила с Россией - РИА Новости, 25.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ничего не нарушаем": Европа по-хитрому поступила с Россией

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского союза в Москве - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости, Наталья Дембинская. Под жесткими санкциями США и ЕС не только нефть, газ, уголь, но и золото. Эмбарго поддержала и Швейцария — местным компаниям запретили покупать драгметалл. Но, как выяснилось, там приобрели слитков на десятки миллионов долларов — из-за предусмотрительно оставленного пробела в законодательстве. Есть и другие лазейки, позволяющие Западу торговать с Москвой как ни в чем не бывало.

Поступилась принципами

На золото Совет ЕС наложил эмбарго еще в апреле прошлого года. "Мы фактически запрещаем самый важный после энергоносителей экспорт России", — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Речь шла о покупке, импорте или передаче — прямой или косвенной — золота российского происхождения, а также ювелирных изделий. Швейцария присоединилась к санкциям в августе.
Это удивило международное сообщество. Женева исторически придерживалась нейтралитета в любых конфликтах и выстроила систему регулирования, защищающую секретность банковского и товарно-сырьевого секторов.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд и президент США Джо Байден во время встречи во дворце Аль-Салам в Джидде - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Своя игра: Россия и саудиты поставили США на место

"Юридически независимые"

Однако швейцарские компании проигнорировали запрет.
«

Как пишет Financial Times, Open Mineral Ltd, зарегистрированная в Абу-Даби год назад и полностью принадлежащая базирующейся в Цуге Open Mineral AG, с августа по январь импортировала в ОАЭ шесть партий драгметалла на 44 миллиона долларов.

Подобные сделки, как оказалось, вполне легитимны из-за прорех в законодательстве.
В государственном секретариате по экономическим вопросам (Seco) пояснили: "На юридически независимые дочерние предприятия за рубежом санкционные требования не распространяются".
«

"Сделка Open Mineral в ОАЭ — еще одно доказательство того, что у трейдеров есть схемы для торговли российскими нефтью и золотом", — отмечает FT.

Празднование китайского Нового года в Париже - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
"Дракон" атакует: Китай отобрал у Европы последнее и вряд ли отдаст

Только на бумаге

Швейцарский нефтяной трейдер Paramount Energy & Commodities, которому принадлежит базирующаяся в Дубае Paramount Energy and Commodities DMCC, продолжает продавать российское сырье из восточного порта Козьмино.
Причем по цене выше потолка, установленного G7. Оправдания все те же: "юридическая независимость".
«

Как указали в швейцарской неправительственной организации Public Eye, в обоих случаях было бы разумно изучить связь между организациями. Поскольку "вполне очевидно, что юридическое разделение существует лишь на бумаге, а все решения, разумеется, принимаются в Женеве".

Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ  - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Угодили в ловушку: российский газ для Европы оказался с сюрпризом

"Все чисто"

По данным таможенного управления, в мае 2022-го в Швейцарию ввезли около трех тонн золота на 200 миллионов долларов. Драгметалл поступил из Великобритании (сразу присоединившейся к эмбарго), при этом в документах содержалась информация о его российском происхождении.
«

В Лондоне обкатали и схемы с нефтью. С января по июль 2022-го в Британию доставили сырья из России на 275 миллионов долларов. Суда приходили из Нидерландов, Германии, Бельгии, Польши. Формально законы не нарушались, потому что импортером считается страна-отправитель, а не производитель.

Британские парламентарии возмутились, потребовали прикрыть лазейку. Но дальше этого дело не пошло — "санкционные" закупки поставили на поток.
В начале 2023-го Лондон уличили в резком наращивании поставок с крупнейшего в мире Джамнагарского нефтеперерабатывающего завода на западном побережье Индии. Сырье там — российское.
Заменили прямой импорт на косвенный и продолжают поддерживать промышленность России, негодовали в газете The Telegraph.
Собственно, вся Европа уже больше года покупает "запрещенную" нефть через страны-"прачечные". Таких как минимум пять: Китай, Индия, Турция, ОАЭ и Сингапур.
«

Экспорт сырой нефти из России в Китай, Индию, Турцию, ОАЭ и Сингапур взлетел на 140% в натуральном выражении. Сумма за год — рекордные 74,8 миллиарда евро, 70% от общего показателя.

И оттуда черное золото растекается по ЕС. По подсчетам Kpler, европейцы накупили "отмытой" санкционной нефти из третьих стран на 42 миллиарда евро.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала