Рейтинг@Mail.ru
Космический корабль Starship взорвался через три минуты после старта - РИА Новости, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космический корабль Starship взорвался через три минуты после старта

Сверхтяжелая ракета-носитель Starship взорвалась на четвертой минуте испытательного полета

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Полет космического корабля Starship завершился нештатной ситуацией через три минуты после старта — ракета начала крутиться, последовал взрыв, следует из трансляции SpaceFlight Now.
"Полет завершился нештатной ситуацией, <...> не все двигатели успели включиться", — сказал ведущий.
На кадрах с трансляции виден взрыв в небе и разлетающиеся обломки.
"Мы не знаем, произошло ли это вследствие конструкции ракеты, или была дана команда на саморазрушение", — добавил ведущий.
Starship ушел в первый испытательный полет с площадки в Техасе в 16:33 мск. Предполагалось, что он поднимется на высоту примерно 234 километров, сделает почти полный виток вокруг Земли, а затем упадет в Тихом океане, неподалеку от Гавайских островов. Сохранять ракету-носитель не планировалось, поэтому первая ступень после отделения должна была упасть в Мексиканский залив.

Компания SpaceX создает Starship для полетов в дальний космос. Это должен быть самый мощный и большой из всех создаваемых человеком аппаратов. По задумке Илона Маска, именно на нем полетят экспедиции на Луну и Марс.

До сих пор по меньшей мере семь различных испытаний Starship завершились взрывом ракеты. В преддверии первого полета Маск говорил, что рассчитывать на его успех было бы безумием. При этом он дал понять, что больше всего хотел бы избежать взрыва на стартовой площадке, поскольку в таком случае на подготовку к новому пуску может уйти несколько месяцев.
Юпитер
Исследование показало, сколько россиян мечтают о путешествии в космос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала