Рейтинг@Mail.ru
Миронов предложил программу возвращения специалистов в регионы после учебы - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миронов предложил программу возвращения специалистов в регионы после учебы

Миронов предложил создать программу возвращения молодых специалистов в регионы после учебы

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРуководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" в Государственной Думе РФ Сергей Миронов
Руководитель фракции Справедливая Россия - За правду в Государственной Думе РФ Сергей Миронов - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Руководитель фракции "Справедливая Россия - За правду" в Государственной Думе РФ Сергей Миронов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Лидер "Справедливой России — За правду" Сергей Миронов предложил создать программу по возвращению молодых специалистов в родные регионы после получения высшего образования, соответствующее обращение политик направил премьер-министру Михаилу Мишустину.
«
"Представляется важным разработать и реализовать федеральную программу по возвращению молодых специалистов в регионы своего проживания после получения высшего образования "Трудись на родной земле", — говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.
Парламентарий добавил, что программа предполагает заключение контракта между студентом и организациями регионов, которые будут предусматривать региональную стипендию в размере 10 тысяч рублей, компенсацию билетов, гарантию трудоустройства после завершения обучения.
"В свою очередь студент будет обязан в течение трех лет осуществлять трудовую деятельность по полученной специальности в регионе проживания, в ином случае будет обязан возместить расходы по программе", — уточнил Миронов.
Он подчеркнул, что также важен вопрос организации практик и стажировок. По мнению политика, целесообразно проводить их в регионах проживания студентов.
"Считаем важным наложить на региональные власти обязательство по организации ежегодных летних практик и стажировок по специальности, а также по гарантиям трудоустройства. Это поможет студентам быстрее "влиться" в профессию, понять ее специфику, а также ощутить уверенность в завтрашнем дне", — сказал Миронов РИА Новости.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
В ГД предложили изменить порядок выплат за командировки
По его словам, одной из причин оттока специалистов из регионов является поступление молодежи на обучение в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
Программа "Трудись на родной земле" предполагает создание реестра студентов с указанием места обучения, специальности, академической успеваемости. По словам парламентария, она создаст возможность для информирования студентов о вакансиях в регионе проживания.
"Также станет возможным создание кадровой базы молодых специалистов, доступ к которой будут иметь региональные работодатели", — отметил Миронов.
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
В Госдуме предложили пожизненно лишать уклонистов права на госслужбу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала