Рейтинг@Mail.ru
В Артемовске бойцы "Вагнера" выбили ВСУ с территории швейной фабрики - РИА Новости, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Артемовске бойцы "Вагнера" выбили ВСУ с территории швейной фабрики

Группа "Вагнер" штурмом овладела зданием бывшей швейной фабрики в Артемовске

Читать ria.ru в
АРТЕМОВСК, 19 апр — РИА Новости. Группа "Вагнер" штурмом овладела зданием бывшей швейной фабрики имени "8 Марта" в Артемовске, которое служило для украинских войск мощным укрепрайоном, куда они перебрасывали резервы для удержания позиций в центральных кварталах города, передает корреспондент РИА Новости.
"У противника был очень хороший укреп (укрепрайон – ред.). Здесь были подвалы небольшие, был заезд. Линию обороны можно было выстроить очень хорошо и держать ее очень долго. Мы пошли немножко другими путями и зашли с другой стороны и с двух сторон начали вести по ним очень плотный огонь. После чего противник решил покинуть это здание и взорвать его" - рассказал боец группы "Вагнер" корреспондентам РИА Новости после того, как им удалось взять под контроль здание бывшей фабрики.
Боец Вагнера о зачищенных участках Артемовска и ситуации в городе - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Российский боец: ВСУ строили часть укреплений в Артемовске для видимости
По его словам, украинские войска думали, что штурмовые отряды группы Вагнер уже зашли в здание, поэтому подорвали несущие колонны фабрики противотанковыми минами при отступлении. В результате этого западная часть строения была частично уничтожена, но не обвалилась. В ходе подрыва никто из бойцов группы "Вагнер" не пострадал.
В настоящий момент штурмовики приближаются к западным окраинам города Артемовск (на Украине официально принят дореволюционный вариант названия города - Бахмут), где противник сосредоточил свои силы. Они пытаются удерживать линию фронта, опираясь на высотные здания в западной части города.
Ранее РИА Новости сообщали, что украинские силовики при отступлении из центра Артемовска подорвали и сожгли несколько многоэтажных домов. Эта тактика в сочетании с поджогами зданий должна была замедлить продвижение группы "Вагнер".
В начале прошлой недели основатель "Группы Вагнера" Евгений Пригожин сообщил, что под контролем российских подразделений находится 80% Артемовска, в том числе все административные центры, заводы и фабрики.
При этом позднее он заявил, что говорить о полном окружении города пока рано. В свою очередь, боец "Группы Вагнера" рассказал РИА Новости, что украинскую армию "выдавливают клещами" из этого населенного пункта.
Артемовск расположен к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе. За город уже более полугода идут ожесточенные бои.
Центральная часть города Артемовска - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
В ВСУ назвали Артемовское направление эпицентром боев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала