Рейтинг@Mail.ru
Блинкен в комментарии о Хиросиме и Нагасаки не принес извинений - РИА Новости, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен в комментарии о Хиросиме и Нагасаки не принес извинений

Блинкен в комментарии о Хиросиме и Нагасаки не счел нужным уточнить, кто бомбил Японию

© AFP 2024 / ZHANG XIAOYU/POOLГоссекретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции после завершения встречи министров иностранных дел стран G7 в Японии. 18 апреля 2023
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции после завершения встречи министров иностранных дел стран G7 в Японии. 18 апреля 2023 - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции после завершения встречи министров иностранных дел стран G7 в Японии. 18 апреля 2023
Читать ria.ru в
ТОКИО, 18 апр — РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не назвал, кто бомбил Японию, а также не принес каких-либо извинений.
"Мы, страны "Семерки", остаемся приверженными поддержанию и повышению усилий по разоружению и нераспространению с целью построения более стабильного и более безопасного мира. Это будет затронуто и на высшем уровне на встрече в Хиросиме, которая вместе с Нагасаки является мощнейшим напоминанием беспрецедентных разрушений и безмерного человеческого страдания, которые люди Японии познали в результате атомных бомбардировок 1945 года", — заявил он.
Хиросима после американской атомной бомбардировки - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
В Японии призвали США признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой
При этом, отвечая на комментарий журналиста, что многие жители Хиросимы и Нагасаки, включая пострадавших при атомных бомбардировках, призывали к визиту глав стран "Большой семерки", в том числе и США, а также последовавший за этим вопрос, есть ли у госсекретаря Соединенных Штатов "что-то, что он мог бы им сказать", Блинкен ни разу не упомянул, кто именно бомбил японские города, а также не принес никаких извинений.
Шестого и девятого августа 1945 года американские военные сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки: в первом городе погибли 140 тысяч человек, во втором — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки — мирные жители.
Ежегодно в эти дни в Хиросиме и Нагасаки проходят мемориальные церемонии в память об атомной трагедии, которая унесла жизни в общей сложности 214 тысяч человек.
Облако от атомного взрыва над Нагасаки, Япония. 9 августа 1945 - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Нарышкин посетовал, что никто не осудил США за Хиросиму и Нагасаки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала