Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко заявила о необходимости единой госполитики поддержки педагогов - РИА Новости, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко заявила о необходимости единой госполитики поддержки педагогов

Матвиенко: необходидима единая, целостная государственная политика поддержки педагогов

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации России | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. Учителя говорят о законодательном закреплении статуса педагога и мерах его защиты, нужно претворять эти идеи в жизнь, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
«
"Помимо материальных гарантий учителям не менее важно знать, что и государство, и общество относится к ним с безусловным, абсолютным уважением. Так всегда было в нашей истории, и такое особое отношение к педагогам, наставникам – это та традиция, которую нужно возрождать и сохранять", - сказала политик на заседании Совета при президенте РФ по реализации политики в интересах детей.
По ее словам, учителя в своих обращениях в Совет говорят "о законодательном закреплении статуса педагога и мерах его защиты". О том, что необходима трансформация медиаобраза учителя в СМИ и на киноэкране, сказала спикер.
"Нужно обязательно прислушиваться к этим предложениям и претворять их в жизнь. Это должна быть единая, целостная государственная политика", - полагает она.
Призеры конкурса Учитель года России - 2022
Выставка, посвященная Году педагога и наставника, открылась в Госдуме
Матвиенко считает, что человек должен знать, что, выбрав профессию учителя, он на всю жизнь получит авторитет, уважение и всю необходимую помощь от своего Отечества.
Сенатор также напомнила, что недавно глава государства награждал учителей, воспитавших Героев России, отличившихся во время выполнения боевых задач.
"Считаю, что также можно было бы отмечать педагогов, вырастивших победителей и призёров международных и всероссийских олимпиад школьников", - сказала политик.
Она также считает, что тема наставничества в России должна зазвучать с новой силой, а правовая поддержка наставников должна быть усилена конкретными социальными гарантиями.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время общения с журналистами - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Министр просвещения России вручил педагогам ЛНР ведомственные награды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала