Рейтинг@Mail.ru
Боевой робот "Маркер" оснастят дроном-камикадзе - РИА Новости, 18.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевой робот "Маркер" оснастят дроном-камикадзе

Глава НПО Дудоров: робот "Маркер" получит на оснащение специальный дрон-камикадзе "БАС-80"

© Фото : предоставлено НПО "Андроидная техника"Российский робототехнический комплекс "Маркер"
Российский робототехнический комплекс Маркер - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Российский робототехнический комплекс "Маркер". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Робот "Маркер" получит на вооружение малоразмерный дрон-камикадзе, специально созданный для этой платформы, заявил РИА Новости исполнительный директор компании-разработчика данных машин, НПО "Андроидная техника", Евгений Дудоров.
«

"Мы создали свой беспилотник самолетного типа, пока разработка имеет рабочее название "БАС-80". Сейчас этот дрон испытывается без боевой части, но, безусловно, он будет иметь ударную направленность. Изначально этот БПЛА создавался для оснащения "Маркера". Впервые мы его запустили с этой платформы", — сказал он.

Сейчас специалисты "Андроидной техники" отрабатывают технологии запуска беспилотника, управления и доставки до цели с высокой точностью.
Масса "БАС-80" без боевой части составляет 1,7 килограмма, потенциальный объем боевой части — около 600 граммов с возможностью его увеличения, дальность полета — до 30 километров, время нахождения в полете — до 18 минут.
Дудоров подчеркнул, что эти беспилотники легче и дешевле, чем применяемые сегодня в российской армии, но и задачи у них более простые.
В начале марта сообщалось об отправке первых четырех "Маркеров" в Донбасс для испытаний, в частности, для отработки доставки грузов, применения оптико-электронного модуля с полезной нагрузкой. Для этого планировалось задействовать два из четырех образцов.
"Маркер" разработала компания "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований в кооперации с ведущими научными коллективами страны. Робототехнический комплекс массой около трех тонн, по данным разработчиков, обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
Кадры работы перспективного робота Маркер
Робот "Маркер" подготовят для уничтожения танков НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала