Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия и Сирия возобновят консульские услуги и авиарейсы - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саудовская Аравия и Сирия возобновят консульские услуги и авиарейсы

Эр-Рияд и Дамаск объявили о мерах по возобновлению консульских услуг и авиасообщения

Дамаск - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать ria.ru в
КАИР, 13 апр - РИА Новости. Саудовская Аравия и Сирия объявили о принятии мер для возобновления консульских услуг и авиасообщения между двумя странами, говорится в совместном заявлении по итогам встречи глав МИД двух стран.
В среду министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад прибыл с визитом в город Джидда в Саудовской Аравии, это первый визит сирийского официального лица в королевство с начала конфликта в САР в 2011 году. Саудовское агентство SPA передало, что МИД Саудовской Аравии пригласил Микдада посетить королевство для переговоров о политическом решении кризиса в Сирии с целью сохранения единства ее территорий и возвращения сирийских беженцев на родину.
Дамаск, Сирия - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Боевики в Сирии пытались прорваться на подконтрольную Дамаску территорию
"Стороны поприветствовали начало процедур для возобновления консульских услуг и авиарейсов между двумя странами", - говорится в совместном заявлении, которое опубликовало агентство SPA.
Ранее СМИ сообщали о планах стран Лиги Арабских государств (ЛАГ) рассмотреть возвращение Сирии в данную организацию. Во вторник саудовский телеканал "Аль-Хадас" сообщил, что в пятницу в саудовском городе Джидде пройдёт встреча глав МИД арабских стран Персидского залива, Ирака, Египта и Иордании, которая будет посвящена возвращению Сирии в ряды ЛАГ.
Членство Сирии в этой организации было заморожено в ноябре 2011 года после начала вооруженного конфликта в стране. Ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Руководство Сирии тогда заявило, что не принимает решение арабских министров о приостановке участия в работе панарабской организации, считая его незаконным. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.
Вид на Дамаск  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Кандидат в президенты Турции Индже намерен сразу назначить посла в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала