Рейтинг@Mail.ru
Финны в 1944 году сжигали тела своих жертв в Карелии, заявили в Минобороны - РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финны в 1944 году сжигали тела своих жертв в Карелии, заявили в Минобороны

Минобороны: финские оккупанты в 1944 году в Карелии сжигали тела своих жертв

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКрасноармейцы-снайперы в засаде на территории Карелии. Советско-финская война 1939-1940 гг.
Красноармейцы-снайперы в засаде на территории Карелии. Советско-финская война 1939-1940 гг.  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Красноармейцы-снайперы в засаде на территории Карелии. Советско-финская война 1939-1940 гг. . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Финские оккупанты при наступлении Красной Армии в 1944 году заметали следы преступлений в Карелии, сжигая тела своих жертв, сообщили в Минобороны России.
Военное ведомство запустило специальный мультимедийный раздел "Звериное лицо фашизма" к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.
Дверь в газовую камеру Освенцимского концентрационного лагеря - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Минобороны: Запад приуменьшает подвиг СССР при освобождении "Освенцима"
"Некоторые приспешники нацистов не только соучаствовали в преступлениях, но даже самостоятельно создавали собственные концлагеря. Например, летом 1944 года советские войска, освобождая Карелию, обнаружили финский лагерь для военнопленных и мирных жителей", - сообщили в Минобороны.
Там привели выдержку из акта от 1 июля 1944 года о концлагере в Пряжинском районе Карело-Финской ССР.
"В результате невыносимых условий содержания в лагере №5 – из восьми тысяч человек, находившихся в лагере, умерло более трех тысяч человек. Были дни, что в день умирало 20-25 человек, причем трупы умерших убирались не ежедневно, а через два дня на третий", - говорится в акте.
"Финны, как и немецкие фашисты, при наступлении Красной Армии старались замести следы собственных преступлений, сжигая тела своих жертв, о чем свидетельствует акт от 13 июля 1944 года: "При размещении батальона в районе концлагеря для военнопленных был обнаружен сожженный при отступлении финскими бандитами дом, в пепле которого найдены обгоревшие человеческие кости", - добавили в Минобороны.
Международный день освобождения узников фашистских лагерей по решению ООН ежегодно отмечается 11 апреля. В этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд подняли восстание и вышли на свободу. На территории оккупированных европейских стран гитлеровцы создали огромную сеть концентрационных лагерей, в которых погибли 11 миллионов человек. Из них более пяти миллионов — граждане Советского Союза.
Пулемётчики на огневой позиции - РИА Новости, 1920, 13.03.2020
"Научились воевать на холоде": какие уроки СССР извлек из Зимней войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала