Рейтинг@Mail.ru
ВС Белоруссии заявили о росте угроз у воздушных границ - РИА Новости, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВС Белоруссии заявили о росте угроз у воздушных границ

Начальник радиотехнических войск ВВС Белоруссии заявил о росте угроз у воздушных границ

© Фото : Министерство обороны РББелорусские военнослужащие
Белорусские военнослужащие  - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Белорусские военнослужащие . Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 апр - РИА Новости. Анализ воздушной обстановки у белорусских границ говорит о тенденции к нарастанию угрозы, заявил начальник радиотехнических войск ВВС и ПВО Белоруссии Александр Воробьев.
"Анализ воздушной обстановки, которая складывается у наших границ, позволяет сделать четкий и понятный вывод, что идет тенденция к нарастанию угрозы вокруг нашей государственной границы", - заявил он в интервью телекомпании белорусского минобороны "ВоенТВ", опубликованном в воскресенье на ее сайте.
Воробьев отметил, что около 10-12 лет назад полеты около белорусской границы совершали в основном самолеты радиотехнической разведки военно-морских сил ФРГ. "На текущий момент вблизи наших границ начали осуществлять полеты стратегические разведчики, такие как RC-135, Е-8С, а также несколько лет назад появились стратегические самолеты U-2S, которые были сняты с вооружения как бы еще в 80-х годах, но, вместе с тем, они выполняют эти задачи. Кроме того, на сопредельной территории появились и такие воздушные суда, как F-22 и F-35, которые выполнены по технологии "стелс", они тоже осуществляют полеты вблизи нашей территории", - сказал он.
Воробьёв добавил, что рядом с белорусской границей практически ежедневно легкомоторная авиация, вертолёты и беспилотники осуществляют полеты по охране границы.
Он также рассказал, что в программу подготовки радиотехнических войск были внесены коррективы с учетом ситуации на Украине, в том числе уточнены "тактические приёмы, чтобы своевременно обнаружить воздушного противника на границе нашего воздушного пространства". Также на вооружение принят новый радиолокационный комплекс, который позволяет обнаруживать скоростные маловысотные цели.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Песков дал оценку реакции Запада на планы по ядерному оружию в Белоруссии
В свою очередь начальник штаба зенитных ракетных войск ВВС и ПВО Белоруссии Дмитрий Панин рассказал телекомпании, что при подготовке белорусских зенитных войск учитывается текущая ситуация, в том числе опыт специальной военной операции РФ на Украине, внесены изменения в курсы подготовки белорусских военных.
"Более года мы несем боевое дежурство усиленным боевым составом", - напомнил Панин.
Он отметил, что белорусская сторона обладает информацией, как противодействовать системам HIMARS, назвав их слишком сильно разрекламированными. "Это обычная баллистическая цель, имеющая свои особенности. Встроенная аппаратура ракетных систем и комплексов позволяет отрабатывать действия расчетов по данному виду мишеней. Кроме того, на полигоне "Ашулук" мы неоднократно выполняли задачи по целям, которые имитировали работу HIMARS", - констатировал Панин. Он добавил, что белорусская армия также способна противодействовать беспилотникам: на вооружении есть техника, способная уничтожать разные виды дронов.
Флаги России и Белоруссии
Мишустин рассказал об интеграции России и Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала