Рейтинг@Mail.ru
В зоопарке в Омской области утонула белая медведица Забава - РИА Новости, 08.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В зоопарке в Омской области утонула белая медведица Забава

В зоопарке в Омской области из-за кровоизлияния в мозг утонула белая медведица Забава

© Фото : Омская область/VkontakteМедведица Забава в Омском зоопарке
Медведица Забава в Омском зоопарке - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Медведица Забава в Омском зоопарке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ОМСК, 8 апр — РИА Новости. Белая медведица Забава утонула из-за кровоизлияния в мозг в Большереченском зоопарке в Омской области, рассказали в пресс-службе областного Минкульта.
Информация о трагедии появилась в социальных сетях. В сообщениях писали, что медведица Забава не смогла самостоятельно выбраться из проруби, которую сделали для нее сотрудники зоопарка. В Министерстве культуры Омской области подтвердили гибель животного, уточнив, что медведица не смогла вынырнуть из бассейна. Тело животного доставали водолазы. Вскрытие провели в Большереченском зоопарке два независимых эксперта-патологоанатома из Омска, а по видеосвязи процедуру курировал специалист-патологоанатом из Московского зоопарка.
Белая медведица Катюша в зоопарке Берлина - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
В Берлинском зоопарке умерла самая старая белая медведица Европы
"Специалистами было установлено, что у Забавы произошло кровоизлияние в головной мозг в тот момент, когда она находилась в бассейне. Как отметили эксперты, то, что медведь утонул, — не единичный случай, так бывает и в природе, и в зоопарках. Никто не застрахован от инсульта", — сообщили в пресс-службе областного Минкульта.
Кроме того, процедура вскрытия показала, что органы медведицы находились в идеальном состоянии, что говорит о правильном содержании животного.
Что касается специально выдолбленной проруби — это информация ложная и не соответствует действительности, заявили в ведомстве, добавив, что Забава сама делала себе во льду места для купания, как это и происходит в дикой природе.
Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко в своем официальном Telegram-канале выразил сожаление по поводу гибели медведицы, добавив, что Забаву искренне любили все омичи.
«

"Узнал о трагедии в Большереченском зоопарке — погибла всеобщая любимица медведица Забава. Важно разобраться, что послужило причиной — несчастный случай или халатность. Соответствующие поручения даны региональному Министерству культуры", — написал Виталий Хоценко. Позже губернатор добавил, что у медведицы подтвердили инсульт.

Забава приехала в Большереченский зоопарк в 2020-м из Республики Удмуртии. В этом году ей бы исполнилось семь лет. Ранее в этом зоопарке жила 32-летняя медведица Гуля, которая умерла от старости.
Медведь Умка из Екатеринбургского зоопарка - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
В уральском зоопарке белый медведь умер из-за брошенной в вольер игрушки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала