Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко согласился с Макроном в вопросе размещения ядерного оружия - РИА Новости, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко согласился с Макроном в вопросе размещения ядерного оружия

Лукашенко: американцы должны вывести ядерное оружие из тех стран, где его разместили

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что согласен с президентом Франции Эммануэлем Макроном в вопросе ядерного оружия: США должны выводить его из тех стран, где они его разместили, а пока это не сделано, Минск и Москва поступают, как Вашингтон.
На пресс-конференции в Пекине Макрон заявил, что решение России разместить ядерное оружие в Белоруссии "несопоставимо" с ее обязательствами в рамках международного права. По его словам, ни одна страна "ни при каких условиях" не может размещать ядерное оружие на чужой территории.
Президент Беларуси Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
России не нужно размещать ядерное оружие рядом с США, заявил Лукашенко
«
"Я с ним согласен. Поэтому надо выводить все ядерное оружие американцам из пяти или шести стран, где они размещены. И точка", - заявил Лукашенко, кадры опубликованы в телеграм-канале "Зарубин".
США держат в странах Европы и Турции 100 тактических ядерных боеприпасов. Заряды мощностью от 0,3 до 50 килотонн для бомб В61-3 и В61-4 складированы на шести базах в пяти странах НАТОБельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.
"Я вообще в этом отношении радикал. Я считаю, что ядерное оружие надо в течение некоторого времени буквально свезти в одну кучу и в уничтожить. Вот и всё. А болтать языком - типа как этот наш товарищ умеет делать - все специалисты. Хорошо, давайте это делать. Соберем всё в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока мы делаем так, как делают они", - добавил белорусский президент.
Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Президент РФ уточнил, что Москва не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, Лукашенко задался вопросом, почему американцы размещают подобные объекты на территории своих союзников. В результате стороны договорились, что "при необходимости сделают то же самое, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия".
Здание Капитолия в Вашингтоне, США  - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
В США призвали не совершать ошибку и прислушаться к предупреждениям России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала