Рейтинг@Mail.ru
Рогов описал примерный сценарий контрнаступления ВСУ на Запорожском фронте - РИА Новости, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Рогов описал примерный сценарий контрнаступления ВСУ на Запорожском фронте

Рогов: Киев может начать контрнаступление на Запорожском фронте с массированных обстрелов

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные перевозят технику
Украинские военные перевозят технику - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Украинские военные перевозят технику. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Массированные артиллерийские обстрелы и атаки дронов-камикадзе со стороны украинских войск могут стать признаком начала контрнаступления Киева в Запорожской области, заявил в эфире радио "Комсомольская правда" глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
Ранее он заявил РИА Новости, что украинская группировка войск закончила подготовку к наступлению в Запорожской области, скопив резервы личного состава, бронетехники и боеприпасов.
Иностранные наемники - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
В Запорожской области уничтожили базу иностранных наемников, заявил Рогов
«
"Я думаю, подтверждением начала так называемого контрнаступа будут массированные обстрелы с применением управляемых снарядом и ракет из РСЗО типа HIMARS и так далее. После чего - удары дронами-камикадзе с технологией FPV - то есть управляемыми, точными. Затем уже только тогда включится бронетехника и пехота. Примерно такой сценарий. Но опять же военным виднее. Но те действия, которые происходят со стороны противника, подтверждают именно их намерения наступать", - сказал Рогов в среду в эфире радио "Комсомольская правда".
По его словам, украинские войска уже пытаются "прощупать слабые места" на линии обороны в Запорожской области и ведут так называемую разведку боем, активизировались и ДРГ. "Прощупывают путем интенсивных и прицельных обстрелов нашу реакцию, как быстро срабатывает ПВО и так далее", - рассказал он.
Рогов также рассказал, что у Киева уже накоплено достаточно артиллерийских снарядов для начала контрнаступления, а помимо накопленной техники и живой силы на Запорожское направление доставлены большие объемы горюче-смазочных материалов. "Это говорит о том, что эта техника стоять не будет, она будет двигаться", - считает он.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
В Киеве признали дефицит танков для контрнаступления
"Также косвенно подтверждает данный настрой режима Зеленского то, что сам город Запорожье, который сейчас находится в оккупации, его статус переведен из "города активных боевых действий" в "город возможных боевых действий". То есть они себя убеждают в том, что они отодвинут линию фронта и будут наступать", - добавил он.
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников в интервью газете Wyborcza заявил, что украинские войска активно готовятся к контрнаступлению, которое можно будет ожидать по окончании распутицы. По его оценке, планируется нанести несколько ударов. Украинские и западные военные эксперты и политики неоднократно называли одним из направлений удара Запорожскую область с целью выйти к побережью Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.
Запорожская область стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного в сентябре 2022 года референдума, результаты которого Киев не признает и продолжает обстреливать территорию. На сегодня под контролем России находится более 70% Запорожской области, под контролем украинских войск остается областной центр - город Запорожье.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
4 апреля 2023, 16:34
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 04.04.2023Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала