Рейтинг@Mail.ru
Премьер Украины поручил проработать вопросы в петиции об УПЦ - РИА Новости, 02.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Премьер Украины поручил проработать вопросы в петиции об УПЦ

Опубликован ответ украинского премьера Шмыгаля на петицию с требованием не запрещать УПЦ

© Кадр видео очевидцаУкраинские спецслужбы возле дома митрополита Павла
Украинские спецслужбы возле дома митрополита Павла
Украинские спецслужбы возле дома митрополита Павла. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Каноническая Украинская Православная церковь (УПЦ) в воскресенье опубликовала ответ украинского премьера Дениса Шмыгаля на петицию с требованием не запрещать УПЦ, в котором он поручил "проработать" вопросы, затронутые в петиции.
Петиция с просьбой не запрещать деятельность УПЦ на Украине появилась на сайте кабинета министров страны 14 января. Необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов она набрала спустя два месяца.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
СБУ отчиталась о целенаправленной работе против священнослужителей УПЦ
"Учитывая то, что затронутые в петиции вопросы имеют комплексный характер, государственной службе по этнополитике и свободе совести поручено проработать их и о результатах проинформировать автора петиции и кабинет министров”, – приводит УПЦ в телеграм-канале ответ Шмыгаля на петицию, который был получен накануне.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
СМИ сообщили, в чем подозревают митрополита УПЦ Павла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала