Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Украина спровоцировала волну гнева в Европе - РИА Новости, 01.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Украина спровоцировала волну гнева в Европе

Le Figaro: соседи Украины дорого платят за содействие ее сельскохозяйственному экспорту

Флаги Украины и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Флаги Украины и Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Соседи Украины в Восточной Европе дорого платят за содействие ее сельскохозяйственному экспорту, пишет газета Le Figaro.
"По восточноевропейским деревням прокатилась волна гнева. Поляки, румыны и болгары возмущены неконтролируемым наплывом зерновых с близлежащей Украины", - говорится в статье.
Уборка пшеницы - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Европа решила защитить фермеров от демпинговых цен на украинское зерно
Как рассказал изданию польский фермер Марцин Мисяк, проживающий прямо у границы с Украиной, поставляемое оттуда зерно не идет на международные рынки или в Африку, "как нам обещали политики". "Оно оседает в нашей стране. На мою деятельность сильно повлияли низкие цены на кукурузу — ведь мои постоянные покупатели предпочли украинские зерновые", — пожаловался он.
Столкнувшись с дешевым украинским зерном, польские фермеры не могут сбыть свою продукцию, поэтому они "осуждают эту недобросовестную конкуренцию со стороны украинцев", пишет издание.
В мае 2022 года Европейский союз на год отменил таможенные пошлины на все сельскохозяйственные продукты, ввезенные с Украины, чтобы поддержать ее экономику. В результате страны, граничащие с ней, "дорого платят за свою солидарность".
"Думая не о голодных, а о своей выгоде, украинские операторы сделали все возможное, чтобы монетизировать ситуацию. В итоге в европейских портах началась дикая конкуренция, и вырваться вперед смогла именно продукция с Украины, потому что кто-то дал ей привилегии", - резюмирует Le Figaro.
Ранее премьер-министры нескольких стран ЕС попросили главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. Обращение составили представители Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии. В их письме сообщается о проблемах, связанных "со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран — членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней".
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Начало посевных работ - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Эксперт рассказал, сколько у Украины осталось посевной площади
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала