Рейтинг@Mail.ru
Наместник Киево-Печерской лавры опасается штурма - РИА Новости, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Наместник Киево-Печерской лавры опасается штурма

Митрополит Павел сообщил, что в 17 часов может начаться штурм Киево-Печерской лавры

© Фото : пресс-служба УПЦСитуация в Киево-Печерской лавре
Ситуация в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Ситуация в Киево-Печерской лавре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) опасается ее штурма в пятницу вечером.
"Нам только что стало известно, дорогие братья и сестры, о том, что в 17 часов (совпадает с мск) хотят делать разбойническое нападение на лавру. Просто наши люди подслушали этих молодчиков, которые передают по телефону, готовясь к этим событиям. Я надеюсь, что этого ничего не будет", — заявил он в видеообращении, призвав верующих молиться.
Как сообщает украинское интернет-издание "Страна.ua", около лавры сейчас находятся около 10-15 противников канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которые периодически кричат националистические лозунги. Тем не менее обстановка спокойная, сторонников УПЦ у лавры собралось больше, чем противников.
Сегодня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявлял, что монахов УПЦ необходимо выселить из лавры, но применять против них силу власти якобы не собираются.
Ситуация в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Несколько мужчин попытались спровоцировать конфликт в Киево-Печерской лавре
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления о разрыве бессрочного договора аренды, которое Министерство культуры Украины направило УПЦ. Монахам предписали покинуть обитель 29 марта. При этом глава ведомства Александр Ткаченко предложил им остаться, но при условии перехода в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). Накануне министр заявил, что суд разрешил расторгнуть соглашение об аренде зданий лавры.
Комиссия заповедника должна была начать прием объектов лавры 30 марта. Однако верующие уже второй день не пропускают ее представителей. В УПЦ заявили, что у комиссии нет полномочий для начала работы, поскольку отсутствует решение суда.
Участник молебна о незаконности решения о выселении монахов из Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
В Киево-Печерской лавре верующим раздавали памятки о поведении с полицией
Митрополит Павел (Лебедь) подчеркнул, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. По его словам, разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
В последний год киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ, к которой причисляют себя миллионы верующих. При поддержке властей раскольническая Православная церковь Украины проводит рейдерские захваты храмов, националисты и раскольники нападают на духовенство и верующих, в храмах и монастырях, у священников и епископов проходят обыски, их обвиняют в "антиукраинской деятельности".
На минувшей неделе Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине, в котором выразило обеспокоенность дискриминацией в отношении УПЦ.
Киево-Печерская лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
В УПЦ предупредили, что киевские власти попытаются опечатать храмы лавры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала