Рейтинг@Mail.ru
В ВСУ подтвердили использование американских "умных бомб" JDAM - РИА Новости, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В ВСУ подтвердили использование американских "умных бомб" JDAM

Командование украинских войск подтвердило использование американских "умных бомб" JDAM

© Фото : BoeingАвиабомба JDAM-ER
Авиабомба JDAM-ER - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Авиабомба JDAM-ER. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат подтвердил использование "умных бомб" JDAM.
"Мы тоже используем бомбы JDAM. Это западного образца бомбы, которыми достаточно успешно наша авиация наносит удары по важным целям. Эти бомбы немного меньшей мощности, но чрезвычайно высокоточны", - заявил он в эфире национального телемарафона "Единые новости". Также он заявил, что Украине хотелось бы иметь больше таких бомб.
Орудие 2С5 Гиацинт-С ВС РФ - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
В Белом доме не смогли подтвердить информацию о сбитой "умной" бомбе
Ранее украинское издание "Страна.ua" впервые сообщило о применении киевскими войсками американской "умной бомбы" JDAM - это произошло под Артемовском (украинское название - Бахмут).
В феврале советник врио главы ДНР Ян Гагин заявлял, что на тот момент фактов применения JDAM, дальность которых составляет 72 километра, не фиксировалось, а если Запад поставит их Киеву, в Донбассе не останется безопасных мест.
JDAM (Joint direct attack munition) – американский высокоточный комплекс с планирующими авиабомбами, выпускаемый Boeing с 1997 года. Разработка была призвана относительно небольшими финансовыми затратами превратить обычные бомбы в эффективное высокоточное оружие. Решение представляет собой обычные свободнопадающие авиабомбы, дооборудованные навесным комплектом из крыльев и хвостового отсека с оперением и навигационной системой. Наведение осуществляется комбинированной инерциальной навигационной системой и спутниковой GPS. Последние версии JDAM также могут оснащаться головками лазерного наведения для поражения нестационарных маневрирующих целей. Носителями JDAM могут выступать все основные боевые самолеты ВВС США, а также французские истребители-бомбрадировщики Mirage, японские Mitsubishi F-2, европейские Panavia Tornado и Eurofighter Tuphoon.
Британский основной боевой танк Challenger 2 - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Шутки кончились. Чем Россия ответит на поставки урановых снарядов Киеву
Какой носитель был использован в районе Артемовска, неясно, но, возможно, под JDAM были приспособлены имеющиеся у Украины боевые самолеты - как ранее это было сделано с американской противорадиолокационной ракетой AGM-88 HARM, адаптированной под МиГ-29 и Су-27.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
В Киеве заявили, что следят за размещением ТЯО в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала