Рейтинг@Mail.ru
Дипломат прокомментировал включение Венгрии в список недружественных стран - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломат прокомментировал включение Венгрии в список недружественных стран

Посол Станиславов: Венгрия отнесена к недружественным странам, но каналы диалога открыты

© РИА Новости / Афанасьева СофьяПосольство России в Венгрии
Посольство России в Венгрии - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Посольство России в Венгрии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 30 мар — РИА Новости. Венгрия отнесена к недружественным России странам из-за присоединения к санкциям, но каналы для диалога остаются открытыми, заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов в интервью РИА Новости.
«
"Будапешт демонстрирует прагматичную позицию, от которой пока не собирается отказываться даже под давлением своих союзников по ЕС и НАТО", — отметил глава дипмиссии.
По его словам, в основе политики Венгрии лежит стремление защитить свои интересы. При этом страна испытывает на себе негативные последствия украинского кризиса и навязанных ЕС и США антироссийских санкций.
"В какой-то мере Будапешту это удается, но факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры", — сказал Станиславов.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Венгрия не может обойтись без российского газа, заявил Сийярто
По его словам, санкции оказывают все более негативное влияние на все сферы сотрудничества России и Венгрии, в том числе на экономику, политику, культуру, человеческие контакты.
"В последнее время от этого все больше начинает страдать и нормальная жизнедеятельность российского посольства. Но мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми ради сохранения накопленного за прошедшие годы багажа позитивных наработок", — подчеркнул Станиславов.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.
Читайте полный текст интервью >>
Будапешт - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
В Венгрии объяснили, почему отложили голосование за прием Швеции в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала