Рейтинг@Mail.ru
Лихоборскую обводнительную систему готовят к весенне-летнему сезону - РИА Новости, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Лихоборскую обводнительную систему готовят к весенне-летнему сезону

Сотрудник ГУП Мосводосток  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Специалисты Москвы готовят Лихоборскую обводнительную систему к весенне-летнему сезону, сообщается в телеграм-канале столичного комплекса городского хозяйства.
"Готовим к весенне-летнему сезону Лихоборскую обводнительную систему в САО. Система играет важную роль для водосточной инфраструктуры Москвы и обеспечивает сбалансированный водообмен внутри города", - говорится в сообщении.
Поясняется, что основная водная магистраль системы – река Лихоборка. Вода Химкинского водохранилища через сооружение водозабора, регулирующее скорость потока, наполняет Головинские пруды. Далее по системе искусственных быстротоков, водосточных труб, коллекторов и открытому руслу Лихоборки протекает через Дмитровское и Алтуфьевское шоссе и в районе Ботанического сада впадает в Яузу.
Отмечается, что по оценкам специалистов ГУП "Мосводосток", с апреля по ноябрь благодаря работе обводнительной системы через реку Яузу в Москву-реку поступит около 25 миллионов кубометров воды Химкинского водохранилища.
Парк тракторов в Подмосковье увеличили в десять раз - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Парк тракторов в Подмосковье увеличили в десять раз
"Для исправной работы обводнительной системы с февраля специалисты проводят обслуживание водозаборного узла на Химкинском водохранилище, который регулирует объем поступления воды в обводнительную систему", - говорится в сообщении.
Так, например, в рамках работы специалисты тщательно очистили шандорные устройства, перекрывающие поток воды, смазали тросы и механизмы устройств, заменили технические жидкости и провели работы в подземных коллекторах, проверив исправности бетонных конструкций.
«
"В период весеннего паводка устройства быстротоков и места переходов открытого русла реки Лихоборки в подземные коллекторы могут засоряться, из-за чего снижается скорость течения и повышается нормативный уровень воды. Чтобы избежать этого, регулярно проводится уборка крупногабаритного мусора, ила и песка", - добавили в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала