Рейтинг@Mail.ru
Москалькова заявила о контактах с сотрудниками аппарата омбудсмена Украины - РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москалькова заявила о контактах с сотрудниками аппарата омбудсмена Украины

Москалькова заявила, что ее сотрудники контактировали с аппаратом омбудсмена Украины

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью агентству РИА Новости
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью агентству РИА Новости - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова во время интервью агентству РИА Новости
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила в интервью РИА Новости, что сотрудники ее аппарата в марте встретились в Женеве с сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека Верховной рады Украины Дмитрия Лубинца, обменялись списками и провели предметный разговор.
В январе Москалькова на площадке международной конференции "Будущее прав человека в XXI веке" в Анкаре провела встречу с Лубинцом, где обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи гражданам России и Украины.
"Мы в последний раз встречались не в Анкаре в январе этого года, а вот буквально уже в этом месяце мои сотрудники были в Женеве, где состоялась встреча, обмен списками, предметный разговор с аппаратом Дмитрия Лубинца, уполномоченного Верховной рады Украины", - рассказала Москалькова в интервью РИА Новости.
По словам российского омбудсмена, несмотря на то что украинская сторона инициировала исключение российского уполномоченного из Европейской сети Глобального альянса омбудсменов, она продолжает ставить свои вопросы.
«
"Поскольку они (вопросы) касаются судеб людей, то ничего нет важнее человеческой судьбы, принципов милосердия, и они должны быть выше политических амбиций и личных обид", - подчеркнула Москалькова.
Она отметила, что по результатам последней женевской встречи и переговоров, которые велись на протяжении февраля, стороны совершили взаимное возвращение двух российских детей их родным и двух украинских детей - их родной бабушке.
"Это не обмен, но это взаимное движение друг другу навстречу по гуманитарному вопросу. Это вот одно из направлений - воссоединение семей", - добавила Москалькова.
Мария Львова-Белова
Омбудсмен рассказала о детях, которых воссоединят с семьями на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала