Рейтинг@Mail.ru
Во Франции хештег "МакронМусор" занял первое место в трендах - РИА Новости, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции хештег "МакронМусор" занял первое место в трендах

GetDayTrends: во Франции хештег "МакронМусор" занял первое место в трендах Twitter

© AP Photo / Olivier MatthysПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 29 мар — РИА Новости. Хештег "МакронМусор" занял лидирующее место в трендах французского Twitter после ареста девушки, которая оскорбила в интернете президента Эммануэля Макрона, сообщил GetDayTrends.
По данным сервиса, он занимает четвертое место в мировых трендах, но социальная сеть не показывает набравший популярность хештег.
Президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Это не Путин". Во Франции назвали главную угрозу для страны
Ранее сообщалось об аресте француженки, которая разместила в социальной сети Facebook* запись: "Мусор будет говорить завтра в 13 часов <…>". На следующий день Эммануэль Макрон должен был дать телеинтервью в середине дня на телеканалах France 2 и TF1.
По данным газеты Voix du Nord, она предстанет перед судом 20 июня. Согласно статье 433-5 Уголовного кодекса Франции, задержанной грозит один год тюремного заключения и штраф в размере 15 тысяч евро.
Согласно опросу Ifop для издания Journal du Dimanche от 19 марта, рейтинг популярности Макрона упал до рекордного с 2019 года минимума на фоне непопулярной пенсионной реформы, его действия поддерживают лишь 28 процентов населения.
Участники акции протеста против пенсионной реформы на одной из улиц в Париже - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
В ход пошли коктейли Молотова. Франция погрузилась в хаос
Во вторник по всей Франции прошли демонстрации на фоне десятой общенациональной забастовки против уже принятой правительством пенсионной реформы. Местами они переросли в беспорядки и столкновения с полицией. По данным МВД Франции, в демонстрациях по всей стране приняли участие 740 тысяч человек, в Париже — 93 тысячи человек.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта воспользовалась статьей 49.3 Конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Ранее эта инициатива уже вызвала сильную волну протестов, большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране. Демонстрации сопровождались столкновениями митингующих с полицией, погромами и беспорядками.
Недовольство населения также усугубилось после интервью президента Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление по поводу того, что власти не смогли лучше объяснить французам его необходимость. Он поддержал проведение реформы и заявил, что "толпа не имеет легитимности", в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Полиция во Франции - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
МВД Франции объявило о роспуске экодвижения из-за беспорядков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала