ТЮМЕНЬ, 25 мар - РИА Новости, Павел Левкович. Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018 года Анастасия Кулешова заявила журналистам, что показала достойные результаты на чемпионате России по лыжным гонкам.
Кулешова стала победительницей гонки на 30 км классическим стилем. Она показала результат 1 час 37 минут 23,8 секунды. Второй стала Мария Истомина (отставание 13,3 секунды), третье место заняла Анастасия Прокофьева (+1.21,5).
«
"Вполне достойная гонка. Получилась борьба. Очень тяжелая погода, поэтому рада, что смогла дотерпеть и побороться. Довольна результатом. Все-таки компенсировать большое количество бронзовых медалей одной золотой нельзя, но победа есть победа. В каждой гонке хотелось бы бороться за первое призовое место, а не за третье. Но рада, что именно в марафоне получилось выиграть", - сказала Кулешова.
"По тактике так и планировала, потому что видела, что с Машей у нас одинаковое самочувствие, скольжение и держание лыж, поэтому ловила момент. Последний круг я думала, где мне оторваться, а если не получится, то где мне потом пробовать это сделать. Когда едешь вдвоем, то всегда продумываешь несколько вариантов о том, как тебе завоевать победу. Я контролировала Машу, также как и Маша меня. В один момент я начинала отставать, но понимала, что не нужно этого делать, пыталась пересилить себя", - добавила лыжница.
Кулешова оценила чемпионат России.
«
"Весь чемпионат России оценю на четверку. Всегда есть к чему стремиться. В этом сезоне я плавно возвращалась. Мы с тренером решили, что в этом году будут более щадящие тренировки, чтобы вернуться более планомерно, не перегружая организм. Но результаты достойные", - заключила Кулешова.
Чемпионат России завершится 26 марта мужским марафоном.


